Поликистоз почек

Видео: ПОЛИКИСТОЗ ПОЧЕК. ЛЕЧЕНИЕ!

Поликистоз почек является очень серьезным и тяжелым заболеванием, как правило, это двухсторонний процесс, хотя почки вполне могут быть поражены в различной степени. Данное заболевание проявляется разрастанием в обеих почках групп кист, представляющих собой круглые мешочки с водянистой жидкостью. Практически всегда поликистоз почек развивается при наличии генетической предрасположенности.

Возникновение кист непосредственно связано с возникновением нарушений образования почечных канальцев, отвечающих за вывод мочи. В результате этого некоторые из них заканчиваются слепо, что приводит к полному их наполнению жидкостью, т.е. мочой. При нормальной работе почек, моча после попадания в почечные канальцы направляется в собирательные трубочки, а из них через большие и малые почечные чашки попадает в мочеточники и затем выводится из организма.

Принято различать две основные формы поликистоза почек, различающихся типом наследования. Первая форма более характерна для детского возраста, обнаруживается у ребенка, как правило, сразу после рождения, и называется поликистозная аутосомно-рецессивная болезнь почек, вторая чаще начинающаяся в возрасте 35-40 лет и имеет название поликистозная аутосомно-доминантная болезнь почек. Аутосомно-доминантная форма поликистоза встречается с каждого тысячного жителя планеты и является одной наиболее распространенных генетических болезней. В мире насчитывается около 11-12 млн. человек, страдающих этим заболеванием. В 90% случаев аутосомно-доминантная форма поликистоза наследуется от родителей, остальные 10 % – результат спонтанных мутаций.

Видео: Жить Здорово! Поликистоз почек




Чаще всего поликистоз почек диагностируется у людей возрастом от двадцати до сорока лет. Болезнь развивается постепенно, практически с самого рождения, а причинять беспокойство начинает только в зрелом возрасте. Данное заболевание присуще и мужчинам, и женщинам в равной степени, невозможно определить и выделить какую-либо группу населения, страдающую данным заболеванием чаще других.

Поликистоз почек: симптомы.

Видео: Киста почки

К сожалению, первые симптомы поликистоза почек трудно увязать именно с данным заболеванием: повышенное кровяное давление, быстрая утомляемость, тупая боль в области поясницы, нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы, частые позывы к мочеиспусканию, часто с примесью крови. Запущенная форма поликистоза сопровождается появлением выпячивания в область брюшной полости. Достаточно часто к нему в качестве сопутствующего заболевания присоединяется пиелонефрит, создающий благоприятные условия для размножения болезнетворных микроорганизмов.

В случае серьезного поражения паренхимы, пациенты испытывают сильное чувство жажды и потребляют большое количество воды, так как пораженные поликистозом почки уже не в состоянии в должной мере концентрировать мочу. Результатом такого сбоя является вывод практически всей жидкости обратно.



Главной опасностью поликистоза является развитие почечной недостаточности, при которой почки просто не способны уже выполнять возложенные на них функции.

Поликистоз почек: лечение.

Видео: Поликистоз почек

Главным образом консервативное лечение данного заболевания сводится к борьбе с хронической почечной недостаточностью и вторичной инфекцией почек. При наличии таких осложнений как диффузный гломерунефрит, назначаются стероидные гормоны, а при наличии артериальной гипертонии - гипотензивные средства. В некоторых случаях рекомендуется хирургическое лечение, которое заключается в резекции отдельных кистозных полостей, представляющих механическое препятствие оттоку мочи и способствующие ухудшению кровоснабжения почек. Кроме того, больным необходимо избегать чрезмерных физических нагрузок, тряски, длительной ходьбы, следует остерегаться простудных заболеваний и инфекций, постоянно следить за состоянием зубов и носоглотки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Поликистоз почек