Киста почки: что делать?

Видео: Что такое киста почки, что нужно знать? Советы родителям - Союз педиатров России.

К сожалению, многие люди в современном мире страдают заболеваниями почек. Одним из самых распространенных является киста почки. Она представляет собой некоторое образование, отграниченное от самого органа и наполненное жидкостью. Причин ее возникновения может быть множество.

Выделяют разные виды кисты: образовавшуюся еще в утробе матери, сформировавшуюся на генетическом уровне либо в связи с определенными отклонениями в деятельности органа. Наибольшую опасность представляет образование, возникшее как последствие развития онкологического заболевания почек. Паренхиматозная киста почки может быть вызвана нарушением деятельности паренхиматозных органов, а может быть врожденной. При врожденной существует вероятность того, что через некоторое время она сама исчезнет.

По сути своей киста – это разросшийся эпителий на почке. Достигая нескольких миллиметров, он полностью отделяется от почечных канальцев, с которыми раньше был связан. Чаще всего киста почки образуется у людей пожилого возраста. Так, например, у 30% людей возрастной категории старше 50 лет наблюдается появление новообразований в области почек. Вероятность обнаружить приобретенную кисту выше у мужской половины населения, а особенно в возрасте от 30 до 40 лет.




Киста почки может развиваться совершенно бессимптомно, и тогда обнаружить ее бывает крайне сложно. К симптомам активного разрастания новообразования относят нарушение мочеиспускания, ощущение боли в области почек, в некоторых случаях наблюдается резкое обострение уже имеющегося заболевания данного органа – пиелонефрита. Существует угроза попадания крови в новообразование или развитие инфекции. К счастью, такие ситуации встречаются крайне редко: не более чем у 10% всех заболевших. Главная опасность, которая может повлечь за собой киста почки, заключается в развитии почечной недостаточности. Но это случается не так уж часто.

Обычная киста характеризуется маленьким размером разрастания, поэтому случайно ее наличие выявляют достаточно редко. Элементарным средством, используемым для диагностики большинства заболеваний внутренних органов, является ультразвуковое исследование. Но для получения точного результата и выявления причин необходимо провести компьютерную томографию, которая определяет размеры кисты. А также наличие инфекций и степень риска для здоровья человека.

Видео: Киста почек



После полноценной диагностики специалист определяет конкретный способ лечения кисты. В настоящее время выделяют 2 метода уничтожения новообразования: с помощью медикаментов или хирургическим путем. Как правило, если киста не слишком разрослась, то ее пытаются убрать с помощью лекарственных средств. Но на данный момент не существует конкретных препаратов для уничтожения подобного новообразования, поэтому все назначенные лекарства действуют для устранения болевых симптомов или лечения патологий.

Если после прохождения курса терапии препаратами киста почки не уменьшается в размере, сохраняется ощущение боли и нарушение деятельности почек, то врачу приходиться прибегнуть к помощи хирурга. Но если обнаруживается синусовая киста почки, то необходимо немедленное удаление хирургическим путем, так как она может очень быстро разрастись и захватить весь орган целиком, а затем перебраться и на второй. Поэтому шутить такими вещами не следует и ждать с операцией очень опасно для жизни человека. Если подобная киста дает метастазы, это может сильно повлиять на самочувствие мужчины или женщины в будущем.

Видео: Жить Здорово! Поликистоз почек

В случаях, когда новообразование существует, но при этом никак не беспокоит пациента, то есть протекает совершенно бессимптомно, принимается решение о невмешательстве. Но в период наблюдения пациент проходит строгий осмотр каждые полгода. При выявлении нарушений происходит немедленное вмешательство.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Киста почки: что делать?