Воспаление почек: пиелонефрит

Одним из довольно распространенных заболеваний человека является воспаление почек. Симптомы, лечение и непосредственно причины его возникновения зависят от разных факторов. В первую очередь, обнаружив у себя подозрение на данный недуг, следует обратиться к специалистам, которые определят более точный диагноз и расскажут, как лечить воспаление почек.

Для начала следует отметить, что нефрит (медицинское определение болезни) - это целая группа различных воспалительных процессов, как правило, поражающих те или иные участки почечной системы. Они могут быть первичными, которые вызываются непосредственно вирусами, и вторичными, являющиеся следствием иных болезней, например, таких как сахарный диабет.




Самым частым заключением, которое диагностируют врачи, является пиелонефрит. При этом заболевании, как правило, в первую очередь страдает почечная лоханка. Также наблюдается поражение чашечек и межуточной ткани паренхимы почки. Примечательно, что представительницы слабого пола в раннем и среднем возрасте переносят воспаление почек гораздо чаще, чем мужчины. Существуют различные классификации пиелонефрита, но, тем не менее, общепринятыми являются острая, хроническая и хроническая с осложнениями формы протекания.

Причиной возникновения острого пиелонефрита нередко становятся различные бактерии, такие как кишечная и синегнойная палочки, стафилококки и энтерококки. Попадая в организм, инфекция традиционно вызывает боль примерно на уровне поясницы на стороне пораженного органа. Как правило, отмечаются сильные ощущения, тупые и ноющие, но также не исключены и менее интенсивные. Также наблюдаются общие симптомы, выражающиеся зачастую высокой температурой, общей слабостью, отсутствием аппетита, рвотой или просто тошнотой. При первых проявлениях похожего состояния следует сразу же обратиться в ближайшее медицинское учреждение.

Лечить воспаление почек в острой форме можно не только оперативно, но также и с помощью терапии. В таком случае назначается ряд антибактериальных и противовоспалительных препаратов, а также проводится внутривенное введение лекарств, выводящих токсины и нормализирующих водный баланс организма. Также назначаются некоторые виды анализов, результаты которых могут показать более подробную картину протекания болезни и позволят врачу правильно скорректировать лечение.



Хроническое воспаление почек в большинстве случаев является продолжением острой формы. Протекает оно чаще всего волнообразно, чередуя острые приступы с затуханием. Во время обострения болезнь имеет симптомы, схожие с картиной при острой форме. В остальные же периоды, признаки болезни неспецифичны. У пациента может наблюдаться общая слабость в организме, головная боль, повышенное чувство жажды и мочеиспускание. Лечение подобной формы данной болезни ничем особенно не отличается от лечения острой формы, но оно более трудоемкое и длительное.

Как и во многих других случаях, после эффективного лечения специалисты чаще всего советуют придерживаться определенного рациона. В первую очередь для восстановления организма следует пить много жидкости, для взрослого человека не менее двух литров в сутки. Также следует напрочь забыть о любых, даже самых любимых блюдах, если они содержат большое количество специй и соли. Необходимо отказаться от жареного и жирного, а сдобу рекомендуется употреблять на второй-третий день. Нежелательно питаться продуктами, которые являются потенциальными аллергенами, так как после болезни организм обычно ослаблен и дополнительная нагрузка в виде аллергии точно не поможет возобновить здоровье. Вероятно, не стоит говорить о вреде курения и алкоголя, так как все давно об этом знают и, естественно, что в период болезни и после нее нужно отказаться от таких привычек.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Воспаление почек: пиелонефрит