Что делать,когда немеет мизинец?

Ситуация, когда вдруг немеет мизинец, рука или нога, знакома многим: заснул в неудачной позе и проснулся утром с болью в руке. У большинства людей, страдающих онемением, все проходит бесследно, но случаи бывают разные, здесь важно не пропустить симптом более серьезного заболевания.

Конечно, не следует излишне драматизировать ситуацию, но обследоваться и отыскать причину, отчего все-таки немеет мизинец надо обязательно. Онемение пальцев рук или по-научному синдром запястного канала встречалось редко до 1980 года. Такой диагноз стали ставить с 90-х годов, когда начался всеобщий компьютерный бум. Ежегодно многократно увеличивается количество людей, которые пользуются компьютерами. А ежедневное сидение за компьютерной клавиатурой и является основной причиной риска и развития синдрома запястного канала. Еще в группе риска этого заболевания находятся и те люди, которые совершают изо дня в день однотипные движения кистью рук. К примеру, швеи, маляры, столяры.

Синдром запястного канала может возникать после определенного напряжения, возникает отек сухожилия, в результате происходит давление на нерв, который отвечает за чувствительность вашей ладони, указательного, среднего или безымянного пальца. Сухожилия и нерв проходят сквозь один, очень узенький канал. Даже небольшой отек сухожилия, сдавливая нерв, приводит или к тому, что немеет мизинец или другой отдельно взятый палец, или к покалыванию и онемению всех пальцев, а порой и к сильной пульсирующей боли, локализирующейся в области ладони. Интересно, что боль и другие симптомы данного синдрома, как правило, появляются в ночное время или под утро.




Если своевременно не обратиться к врачу и не пройти курс лечения, это может стать причиной того, что мышца, контролирующая движение того или иного пальца, просто отомрет. В результате человек не сможет сгибать безымянный палец или не сможет сжать руку в кулак. Из-за этого огромному количеству людей приходится менять любимую профессию. Синдрому запястного канала сильнее подвержены женщины, об этом говорят статистические данные. До сих пор этим заболеванием страдали люди после 40 лет, сегодня уже есть обращения молодых людей после 30 лет.

Недавно прочитал в Интернете, что молодая девушка в 25 лет жалуется на то, что немеет мизинец и безымянный палец левой руки. Это очень тревожный сигнал, так как означает проблемы в работе сердца и даже приближение инсульта. Поэтому тянуть с визитом к врачу в данном случае нельзя.



Бывает, что немеет большой палец на левой руке. О чем нам это может говорить? При онемении среднего, большого или указательного пальцев левой руки, сопровождающемся одновременно слабостью и болью с внешней стороны руки, мы говорим о симптомах шейного остеохондроза. Если онемение временное, то это может быть связано с передавливанием руки при измерении давления или с неудобным положением рук относительно тела, а также с тесной одеждой. Если мы удалим фактор давления, то онемение сразу же пройдет, и можно не волноваться.

Если же онемение рук носит регулярный характер, то врачи называют это хроническим онемением и рекомендуют пройти обследование, чтобы выяснить причину болезни. Боли и онемение рук и пальцев при шейном остеохондрозе появляются в результате сдавливания нервов шейного отдела позвоночника и кровеносных сосудов, обеспечивающих питание пальцев, кистей и рук. Такое сдавливание может быть вызвано образованием межпозвонковой грыжи, либо изменениями в межпозвонковых дисках и суставах, или спазмами мышц и разрастанием связок при шейном остеохондрозе.

Что делать, если немеет мизинец, безымянный или большой палец на руке? Если онемение пальцев связано с остеохондрозом, выполняя следующие советы, вы во многом можете себе помочь. Первое и главное – больше двигайтесь, вертите головой из стороны в сторону, наклоняйте вверх и вниз (но не назад). Второе – опускайте плечи вниз, выполняйте самомассаж шеи и предплечий. Третье – делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника, какую именно, подскажет врач.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что делать,когда немеет мизинец?