Неприятные ощущения внизу живота – причины, лечение

Боли и неприятные ощущения внизу живота могут возникать по разным причинам. Множество заболеваний, а также различных воспалительных процессов в брюшной полости вызывают ощущения от дискомфорта, до жуткой, ноющей боли.

Видео: Тянет низ живота перед месячными

Режущие боли внизу живота

Если вы ощущаете сильную колющую боль или неприятные ощущения внизу живота, то это может быть:

  • Отравление свинцом;
  • У диабетиков такие ощущения возникают перед наступлением комы;
  • При нарушениях обмена липидов, то есть жиров;
  • При порфиритовой болезни.



Боли, возникающие в животе, как у женщин, так и у мужчин часто обманчивы. Бывает, что боль концентрируется совсем не в том месте, где поражены органы и протекает воспаление. Поначалу большинство заболеваний проявляются ощущением боли во всей брюшной области, но только через некоторое время неприятные ощущения внизу живота проявляются только в одном участке.

Доктору без анализов мочи и крови при первичном осмотре тяжело определить болезнь. Когда возникают режущие боли внизу живота у женщин – это могут быть первые признаки внематочной беременности, выкидыша на ранней стадии, а также такое возникает при воспалении придатков и мочеполовых органов.



В момент, когда возникает боль, важно определить ее характер. Болевой синдром может выражаться схватками, коликами, различными спазмами, а также болью, со временем увеличивающейся все больше и больше. Неприятные ощущения внизу живота можно предупредить, если вовремя проходить обследование у врачей и принимать все необходимые медикаменты при различных заболеваниях. А также беречь свой организм от переохлаждения, перегрева и отравлений, питаться свежей и качественной продукцией.

Видео: Почему после секса болит живот?

Заболевания и причины появления боли в животе у мужчин и женщин:

  1. Воспаление внутренних органов, которые располагаются в брюшине. Жидкость, которая образуется в результате воспаления, попадает в близлежащие ткани, от этого возникают боли.
  2. Острые процессы воспаления женских репродуктивных органов. Боль у женщин может возникнуть также после врачебного осмотра из-за механического воздействия на ткани.
  3. Специфические женские боли возникают при овуляции.
  4. При непроходимости кишечника.
  5. Заболевания мочеполовых органов.
  6. Камни в почках.
  7. Воспаление почек.
  8. Задержка мочеиспускания у мужчин часто сопровождается резкой болью.
  9. Воспаление аппендикса характеризуется болями с правой стороны от пупка. Затем, постепенно боль спускается книзу. С этой болью приходит рвота, повышение температуры, озноб, потеря аппетита.
  10. Ещё одна причина, которая может вызвать боль внизу живота – ущемление грыжи. Место выпячивания грыжи и вокруг этого места тоже может сопровождаться сильной болью. Чаще всего врачи редко ставят этот диагноз, так как они не осматривают те места, где грыжи чаще всего образовываются.
  11. Часто спазмами и болью внизу живота могут проявляться почечные и печеночные колики.

Куда же необходимо обратиться, чтобы узнать, почему болит внизу живота? В первую очередь нужно идти к таким специалистам как гастроэнтеролог, уролог, проктолог, хирург, гинеколог, андролог. Но если боль настолько сильная, что вы не можете даже встать с кровати, то лучше всего будет вызвать бригаду скорой помощи. Чтобы не было таких ситуаций важно правильно питаться, следить за состоянием своего здоровья и вовремя обращаться за медицинской помощью. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением, это чревато ухудшением состояния, вплоть до тяжелых последствий для здоровья, например, удаление одного из важных органов – поджелудочной железы, желчного пузыря, почки, части печени, части кишечника и прочее. Иногда маленькая боль перерастает в серьезную проблему. Знайте, если вы запустите хоть малейшее заболевание, оно может развиться и вызвать поражение соседних органов, вплоть до летального исхода.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Неприятные ощущения внизу живота – причины, лечение