Воспаление коленного сустава

Если вы имеете склонность к ожирению или страдаете варикозом, в таком случае следует быть осторожным. Вы находитесь в группе риска на развитие такого заболевания, как гонартроз. Это воспаление коленного сустава, которое поражает как оба колена, так и один из них. Но чаще всего оно проявляется в виде болей все-таки в области одного колена. Далее немного подробнее о заболевании, его лечении, симптомах и осложнениях, которые могут возникнуть.

Воспаление коленного сустава - лечение

Правильный подход к лечению данного заболевания, в первую очередь, заключается в снятии болевого ощущения в пораженной области. Поэтому введение противовоспалительных препаратов считается самой эффективной терапией в сочетании с другими процедурами.

Помимо этого, некоторым пациентам назначается введение гелей, которые похожи на суставную жидкость. Таким образом, удается расширить и смазать полость сустава, тем самым давая ему выделять собственную жидкость. Существует также физиологическая терапия, способствующая улучшению питания хряща. Может привлекаться лазеротерапия, магнитотерапия, электрофорез и другие.

Следует отметить, что массаж способствует улучшению самочувствия, снятию болевых ощущений и спазмов мышц, улучшению кровообращения, а также передаче нужных нервных импульсов. Существует даже специальный курс суставной гимнастики, который направлен на выпрямление конечностей под собственным весом, что помогает полностью расслабить мышцы. Такие упражнения можно проводить дома.

Видео: Болят связки колена? Как вылечить компрессом.

Воспаление коленного сустава - симптомы

Выделим самые основные и распространенные из них:

Видео: Воспаление Коленного Сустава Симптомы Лечение Народными Средствами ПРОДАНЫ СОТНИ




- болевые ощущения в ногах, особенно во время спуска или подъема по лестнице-

- опухание области колена-

- возникающие боли в ногах при длительном стоянии-

- болезненные ощущения в икрах (чаще в ночное время)-

- сложно выпрямить ногу "до конца"-

- хруст и боль при сгибании колена.

В случае возникновения вышеописанных симптомов следует обратиться к доктору как можно скорей. Это поможет выяснить причину их появления и поставить правильный диагноз.



Чем опасно воспаление коленного сустава?

Видео: Пункция коленного сустава при синовите

При длительном игнорировании этого заболевания вышеописанные симптомы со временем начинают проявляються ярче. Это приводит к невозможности сгибания колен, сильных болях при ходьбе, что в дальнейшем может привести к искривлению ног.

Люди на ранних стадиях чаще всего не обращаются за помощью в поликлинику вовремя. К тому же гонартроз может сочетаться с другими заболеваниями коленного сустава, что значительно осложняет диагностику. Именно поэтому своевременное обращение к врачу является обязательным.

Довольно часто воспаление коленного сустава сопровождается менископатией - надрывом или ущемлением мениска. Это может стать причиной или даже последствием воспаления сустава.

Чаще всего у молодых людей поврежденный мениск может привести к гонартрозу. Если при этом в течение трех дней провести его вправление, то, возможно, все пройдет без последствий. Что касается пожилых людей, то менископатия в большинстве случаев является последствием артроза. Иногда довольно сложно определить заболевание сустава, так как повреждение мениска и артроз сопровождают друг друга очень часто.

Но если артроз достиг сложной формы, в таком случае обязательным считается выполнение операции по частичной или полной замене сустава. После такой операции больной должен пройти длительный восстановительный процесс, который поможет закрепить результат проведенного оперативного вмешательства.

Современные методы лечения направлены на эффективную помощь больному, чтобы все-таки избежать хирургической операции. Но многое зависит от самого пациента, который изначально должен просто вовремя обратиться за помощью к опытным врачам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Воспаление коленного сустава