Симптомы пупочной грыжи у новорожденных и её лечение

Симптомы пупочной грыжи у новорожденных – явление, которое встречается достаточно часто, ведь это – одна из самых распространенных патологий. Разумеется, приятного в таком состоянии мало как для самого малыша, так и для его родителей, однако, даже если вы заметили тревожные симптомы, не стоит впадать в панику: пупочная грыжа практически не угрожает здоровью и жизни крохи. Однако, чем раньше вы заметите проблемы, тем будет лучше. Итак, какие же симптомы пупочной грыжи у новорожденных проявляются чаще всего?

симптомы пупочной грыжи у новорожденных1. Переверните малыша в вертикальное положение. Даже если родители держат ребенка на руках, можно будет увидеть необычное выпячивание различного размера и формы в области пупка.

2. Если осторожно прикоснуться пальцами к животику крохи, вы сразу же ощутите края пупочного кольца, а также выпирающую мягкую часть самой грыжи, которая легко может уходить дальше в брюшину.

3. Когда ребенок плачет или находится в напряженном состоянии (например, в процессе дефекации), пупок, а также участки вокруг него приобретают некоторую припухлость.




4. Диаметр пупочного кольца кажется слишком широким, и даже по мере того, как ребенок растет, значительного его уменьшения не происходит.

пупочная грыжа у новорожденных симптомыКонечно же, это ещё не все симптомы пупочной грыжи у новорожденных. Дети, как правило, начинают вести себя беспокойно, могут плохо спать и есть (из-за боли в животике). Как правило, родители, которые уже научились хорошо чувствовать своё чадо и вовремя замечать, что малыша что-то беспокоит, причиняет ему дискомфорт, достаточно быстро реагируют на тревожные признаки.

Почему развивается пупочная грыжа у новорожденных? Причины возникновения и развития данной патологии могут быть разными. Нередко грыжа бывает врожденной, наследственной: в этом случае проблемы возникают из-за особенностей анатомического строения брюшной стенки. К примеру, мышечное пупочное кольцо может быть ослабленным, иногда выпячивание брюшины происходит из-за плохого развития соединительной ткани (особенно часто так происходит у деток, которые родились раньше срока).

Кроме этого, пупочная грыжа может быть приобретенной. Возникает она из-за проблем с желудочно-кишечным траком, запоров или же частого метеоризма. Одной из причин также может быть мышечное перенапряжение.



пупочная грыжа у новорожденных причиныТеперь давайте поговорим о том, как лечится пупочная грыжа у новорожденных, симптомы которой вызывают у молодых родителей немалое беспокойство. К общеукрепляющим методам лечения можно отнести регулярную гимнастику и специальный массажик (лучше всего, если вас научит его делать ваш педиатр). Хорошим эффектом обладают также упражнения в воде.

Видео: Пупочная грыжа у детей. Как лечить пупочную грыжу?

Массаж и другие процедуры, как правило, производятся после вправления пупочной грыжи с помощью специального лейкопластыря. Здесь, опять-таки, лучше, чтобы это сделал врач, однако и сама мама может справиться с данной задачей, последовательно выполнив все рекомендации.

В младенческом возрасте пупочная грыжа, как правило, проходит сама. А вот деткам постарше иногда может потребоваться даже хирургическое вмешательство. Впрочем, к таким мерам врачи прибегают лишь в случае развития каких-то осложнений и только после достижения ребенком 3-х лет.

Видео: Грыжа у котенка. Пупочная грыжа у котенка. Советы ветеринара

Теперь вы знаете, какие симптомы пупочной грыжи у новорожденных существуют, и как лечат подобные патологии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Симптомы пупочной грыжи у новорожденных и её лечение