Паховая грыжа у женщин

Паховой грыжей называют такое состояние организма, при котором органы брюшной полости выходят за границы брюшной стенки и опускаются в паховую область. Интересно и то, что паховая грыжа у женщин встречается намного реже, чем у мужчин. Как правило, такая болезнь является результатом слабости брюшных мышц.

Видео: Лечение паховой грыжи без операции: бандаж, массаж, гимнастика

Паховая грыжа у женщин и ее причины

Причины такого состояния у женщин полностью еще не изучены. В большинстве случаев грыжа возникает в результате врожденной или приобретенной слабости мышц брюшины. Изредка мышечная слабость является результатом врожденных патологий.

Как правило, к ослаблению мышц приводит лишний вес, недостаточное количество движения, а также сильные травмы, удары и поднятие непосильных тяжестей. Очень часто паховая грыжа у женщин возникает в результате беременности и родов, так как мышцы при этом выдерживают слишком большие нагрузки.

Паховая грыжа у женщин и ее разновидности

Видео: Грыжи

Современная медицина классифицирует грыжи. Наиболее часто встречается нарушение только с одной стороны, в то время как двухсторонняя паховая грыжа диагностируется значительно реже.




Наиболее распространенной формой считается прямая паховая грыжа у женщин, когда кишечная петля опускается во внутреннюю часть паха. В большинстве случаев такое нарушение является причиной тяжелого физического труда или поднятия тяжестей.

Достаточно редко, но тем не менее, диагностируется и бедренная грыжа, которой страдают исключительно женщины после родов или беременности. При таком заболевании некоторые из тех органов, которые в нормальном состоянии расположены внутри брюшной полости, опускаются и в верхнем районе бедра образуют заметный выступ.

Паховая грыжа у женщин: симптомы

Основным признаком грыжи считается выпуклость, расположенная в области паха. У женщин при этом страдают те мышцы и соединительные ткани, которые соединяют матку с тканями влагалища. При горизонтальном положении, например, лежа, никаких дефектов не видно, так как выпуклость появляется только при хождении или стоянии.

В некоторых случаях пациентки жалуются на боль и дискомфорт в паховой области. В том случае, если грыжа перекрывает нормальное кровоснабжение или мешает нормальному функционированию органов, расположенных в области малого таза, болезнь может сопровождаться и другими симптомами. Например, довольно часто у больных женщин наблюдается повышение температуры, лихорадка, а также сильно выраженный болевой синдром.

Паховая грыжа у женщин и методы ее лечения



Наиболее часто паховая грыжа — это показание к хирургическому вмешательству. Кроме того, больным людям рекомендовано ограничить физические нагрузки, но вместе с тем постепенно тренировать мышцы брюшины и таза.

В случае бедренной грыжи оперативного вмешательства не требуется, так как она проходит сама по себе. Стоит отметить, что назначить операцию или другие методы лечения может только врач после осмотра и изучения истории болезни. Заниматься лечением самостоятельно или же полностью отказываться от него нельзя, так как это может быть причиной тяжелых последствий.

Паховая грыжа у женщин: методы профилактики

Видео: ПАХОВАЯ ГРЫЖА: ВСЯ ПРАВДА ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ

Профилактические меры очень просты. Во-первых, необходимо вести умеренно активный образ жизни, заниматься подходящими видами спорта, которые позволяют укреплять брюшные и тазовые мышцы.

Кроме того, стоит отметить, что грыжа иногда является результатом частых запоров. Именно поэтому правильное питание — просто необходимый элемент профилактики грыж. Нужно включить в рацион достаточное количество клетчатки, которая стимулирует работу кишечника. При необходимости можно принимать и легкие слабительные средства.

Стоит избегать излишних нагрузок на мышцы пресса, отказываться от подъема слишком тяжелых вещей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Паховая грыжа у женщин