Симптомы и лечение гастродуоденита - знать, чтобы вовремя лечить.

Медицинским термином гастродуоденит обозначают воспаление сразу двух органов желудочно-кишечного тракта человека – желудка и двенадцатиперстной кишки (от латинского «gastrium»-желудок и «duodenium» - двенадцатиперстная кишка).Процесс локализуется обычно в слизистом или подслизистом слое и протекает часто в хронической форме с периодическими обострениями. Но при неблагоприятном течении может распространяться и глубже, вызывая язвенную болезнь, а в отдельных случаях и опухолевый процесс. Долгое время считалось, что в возникновении гастродуоденита играют ключевую роль неправильное питание или нарушение тонуса гастродуоденального клапана (так называемый рефлюксный гастродуоденит).Но в последнее время доказана прямая связь заболевания с относительно недавно открытым микроорганизмом Хеликобактер пилори.

Симптомы и лечение гастродуоденита могут сильно варьировать в зависимости от фазы и формы процесса. В связи с так называемой «верхней» расположенностью воспаления его последствия сказываются на эвакуаторной способности желудка и на всем дальнейшем процессе переваривания пищи. Поэтому общими симптомами гастродуоденита могут быть нарушения стула от длительных запоров до приступов острой диареи, а также метеоризм, ощущение тяжести в животе и тошнота, сопровождающаяся иногда рвотой. Локально гастродуоденит может проявляться периодическими болями в надпупочной области (это область проекции двенадцатиперстной кишки и пилорического нижнего отдела желудка на брюшную стенку).




Симптомы и лечение гастродуоденита, вызванного нарушением работы антрального клапана. Чаще всего такая форма встречается у детей. Это может быть как врожденная аномалия развития, когда клапан не смыкается полностью или возрастные нарушения регуляции. В последнем случае периоды плотного сжатия клапана чередуются с зиянием, когда происходит заброс дуоденального содержимого и желчи в желудок. Лечение гастродуоденита у детей обычно начинают с дифференциальной диагностики именно этой формы заболевания. Для неё характерно возникновение так называемых « голодных болей», когда выделившаяся желчь частично попадает на открытую слизистую желудка, вызывая её раздражение. Прием пищи обычно снимает на время приступ боли. Лечение обычно начинают с консервативных методов, но при упорном течении и выраженных желудочно-кишечных расстройствах, приводящих к задержке физического развития ребенка, возможно хирургическое решение проблемы. У взрослых обычно такая форма гастродуоденита уже ассоциирована с заражением хеликобактером.

Симптомы и лечение гастродуоденита, вызванного возбудителем Helicobakter pilori.Общие симптомы аналогичны тем, что выражены при любом гастродуодените – наличие неприятного привкуса во рту, запаха, тошноты, периодически возникающих болей в животе, расстройств стула. Лечение обычно проводится с применением специально разработанных схем, куда входят три или четыре специальных препарата (антибиотики, блокаторы секреции желудочного сока).Препараты потенциируют действие друг друга и дают эффект эрадикации от возбудителя только в комбинации, так как хеликобактер очень трудно поддается излечению.



Для больных гастродуоденитом огромное значение имеет соблюдение специальной щадящей диеты с исключением острого, жирного, жареного, алкоголя. Именно пренебрежение этим правилом и погрешности в диете чаще всего и вызывают обострение хронического гастродуоденита. Для периода обострения характерно резкое усиление болей в околопупочной области, вплоть до резей, а также приступов сильной рвоты съеденной пищей, иногда с прожилками крови. В этот период заболевший обязательно должен пройти экстренное полное медицинское обследование и полноценное лечение для предотвращения дальнейшего развития процесса и дифференциальной диагностики других опасных заболеваний, начинающихся с такими же симптомами. Прежде всего, это касается язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Видео: Атеросклероз–причины, симптомы и методы лечения

Вообще, для этого заболевания со стороны желудочно-кишечного тракта характерны самые различные симптомы и лечение гастродуоденита обязательно должен проводить квалифицированный врач. Самолечение здесь недопустимо, так как можно пропустить начало развития весьма серьезных процессов, могущих даже угрожать жизни больного.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Симптомы и лечение гастродуоденита - знать, чтобы вовремя лечить.