О чем говорит неприятный привкус во рту?

Видео: Интересные факты ПРИВКУС ВО РТУ о чем он говорит

К сожалению, очень часто человек перестает получать удовольствие от еды, потому что после приема пищи появляется неприятный привкус во рту. От подобных ощущений не следует отмахиваться, списывая все на естественные причины. Возможно, организм дает вам сигнал о происходящих в нем нарушениях.

Как правило, основными причинами, вызывающими возникновение подобного дискомфорта, могу быть стоматологические проблемы, а также нарушения работы печени, желудочно-кишечного тракта или обмена веществ. Причем поначалу привкус во рту едва заметен, но уже в это время следует определить фактор, его вызывающий, чтобы проблема не стала более серьезной и трудноразрешимой.

Если вы ощущаете вкус горечи, тогда у вас развивается заболевания желчного пузыря или желчевыводящих путей. Такое случается, потому что желчь не поступает в двенадцатиперстную кишку, а попадает непосредственно в желудок, пищевод и в ротовую полость. Однако бывают ситуации, когда горький привкус во рту может возникнуть вследствие нарушения перистальтики кишечника, когда функция желчного и печени находится в норме. В этом случае снижается скорость, с которой пища перемещается по пищеварительному тракту, что влечет за собой задержку пищеварительных соков и желчи в нем.

Видео: Что делать при сухости во рту. Консультация врача эндокринолога, диетолога в Днепропетровске.

Как правило, подобный привкус не всегда свидетельствует о том, что возникли серьезные нарушения в работе организма. Однако это является сигналом к тому, что печень нуждается в очистке. Поэтому нужно резко сократить употребление жирных, жареных, копченых и соленых продуктов. И помните о том, что последнюю трапезу нужно завершить минимум за два часа до сна. Ночью процесс пищеварения замедляется, что может вызвать застой пищи.




Если же эти меры не помогают, и горечь продолжает присутствовать, необходимо обратиться за помощью к специалистам и пройти обследование. Возможно, что ваша проблема требует медикаментозного вмешательства.

Сладковатый привкус во рту может появляться, если нарушен обмен углеводов. Подобный сбой возникает вследствие чрезмерного употребления сахара в пищу или постоянного стрессового состояния. Это еще не является признаком сахарного диабета (как многие ошибочно полагают), но может повлечь за собой его развитие.

Иногда подобный привкус появляется даже у людей, которые практически не употребляют сладостей. Для того чтобы определить его причину, необходимо обратиться к эндокринологу и измерить уровень сахара в крови. Если же будет все в порядке, посетите гастроэнтеролога. Возможны нарушения работы пищеварительной системы, сбои в работе печени или поджелудочной железы.

Приторно-сладкий привкус во рту может стать сигналом отравления пестицидами или фосгеном. Иногда подобное возникает и в результате развития стоматологических нарушений. Игнорировать это никак нельзя.

Кислый привкус, если зубы здоровы, а в ротовой полости нет коронок из неблагородных металлов, может быть следствием сбоев в работе желудка и кишечника (такое возможно при язве желудка и гастрите).



Привкус тухлого яйца возникает при переедании, а также при наличии гастрита или язвы. Если подобного раньше не случалось, может помочь прием ферментного препарата. Когда же привкус повторяется не единожды, без консультации специалиста не обойтись.

Привкус гноя во рту может возникнуть, если у человека серьезные заболевания зубов или десен, а также может быть сигналом, свидетельствующим о развитии гайморита. В таком случае необходимо незамедлительное посещение отоларинголога.

Видео: Что делать если не приятный привкус во рту

При отравлении мышьяком, ртутью и прочими металлами может возникнуть во рту вкус металла. Также подобное может произойти, если у вас стоят коронки из соответствующего материала.

Так что обращайтесь к врачу, ведь только он может поставить точный диагноз!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » О чем говорит неприятный привкус во рту?