Острый и хронический гастродуоденит. Симптомы заболевания

Практически у каждого пятого человека доктора при обследовании выявляют гастродуоденит. Симптомы этого заболевания довольно разнообразны, но общими для них являются боли в области желудка и над пупком и расстройство пищеварительной функции.

В медицине под гастродуоденитом понимают присутствие воспалительного процесса разной интенсивности в желудке и двенадцатиперстной кишке. Возникает данное заболевание из-за неправильного режима и рациона питания, а также стрессовых ситуаций. Зачастую симптомы гастродуоденита человек переносит годами «на ногах», не придавая его симптомам особого значения. И лишь превращение процесса в хронический со стойкими и постоянными диспепсическими признаками или переход в язвенную болезнь заставляют обратиться к врачу.

Причины заболевания

Факторы, приводящие к развитию гастродуоденита, разделяют на внешние и внутренние. Среди внешних причин можно отметить неправильное питание. Это, прежде всего, нерегулярность приема пищи, отсутствие режима, плохое пережевывание, термически агрессивная еда, острые блюда и др. Внутренними (эндогенными) причинами являются сопутствующие заболевания других органов системы пищеварения, присутствие хеликобактерной инфекции, патология со стороны иннервации желудка и двенадцатиперстной кишки, нарушение гормональной регуляции секреторной функции желудка. Нарушение равновесия между защитными и агрессивными факторами вызывают гастродуоденит. Симптомы его зависят от степени выраженности воспалительного процесса.




Из-за воздействия причинного фактора развивается воспаление слизистой. Далее, при постоянном травмировании, нарушается нормальная регенерация, приводящая впоследствии к атрофии слизистой. От этого страдают пищеварительная и двигательная (моторная) функции желудка и двенадцатиперстной кишки.

Классифицирование гастроэнтерита зависит от этиологии болезни, секреторной функции органов. Поэтому в оформлении диагноза нужно указывать на первичность или вторичность заболевания, степень распространенности процесса и уровень кислотности (нормальная, повышенная или пониженная).

Как диагностировать гастродуоденит? Симптомы заболевания

Видео: Хронический гастрит у детей Причины, симптомы и лечение гастрита у детей

Косвенным признаком болезни является внешний вид пациента. При хроническом течении болезни больной становится астеничным, с бледными кожными покровами и признаками витаминной недостаточности (ломкие ногти, сухая кожа, «заеды» в уголках рта). Часто страдает нервная система, нарушаются сон и обмен веществ.

Какие основные жалобы, позволяющие диагностировать гастродуоденит? Симптомы, характерные для этого заболевания, следующие: это частые явления диспепсии, боли в области желудка и над пупком. Для этого заболевания характерны также «голодные» и ночные боли. Кроме этого, из-за нарушения переваривания и усваиваемости пищи наблюдается нарушение стула (запоры или поносы).



Основным диагностическим мероприятием является гастродуоденоскопия. Она позволяет точно определить диагноз, а также степень кислотности и взять материал для гистологического исследования. Гастродуоденит у детей протекает с неизмененной или повышенной секрецией. Для взрослого населения при хроническом течении болезни характерна пониженная секреторная активность.

Также в постановке диагноза имеет значение проведение рентгеноскопии с контрастированием барием, на основании которой можно оценить эвакуаторную функцию желудка и кишечника.

Лечение гастродуоденита

Лечение данного заболевания требует времени. От пациента требуется соблюдение правильного и рационального режима питания. Из лекарственных препаратов назначают обволакивающие средства, препараты, понижающие выработку соляной кислоты (при повышенной кислотности) и антациды. При атрофическом процессе на слизистой используют лекарства, способствующие восстановлению кислотности, жирорастворимые витамины А и Е, являющиеся антиоксидантами. Помимо этого, назначаются спазмолитики и пищеварительные ферменты. Если при анализе желудочного сока обнаружена Helicobacter pylori, проводится антибактериальная терапия в течение десяти дней. Назначаются антибиотики пенициллинового ряда или метронидазол.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Острый и хронический гастродуоденит. Симптомы заболевания