Рак яичек.

Рак яичек – гиперплазия нормальной железистой ткани яичек в атипичную. В результате чего, они не могут полностью выполнять свою основную функцию, и наступает бесплодие.

Очень неблагоприятным в развитии рака яичек является то, что этот процесс не всегда можно заподозрить по клиническим признакам на ранней стадии, когда процесс еще можно остановить. Именно поэтому достаточно много случаев неблагоприятного исхода для дальнейшей жизни пациентов.

Рак яичек – это процесс, который не возникает одномоментно. Он длительно формируется и для того, чтобы начала происходить трансформация, необходимы канцерогенные факторы. Ими могут быть:

- травма яичек

- перенесенная инфекция («свинка») или инфекции, передаваемые половым путем

- наследственная предрасположенность

- частое длительное переохлаждение или инсоляция области гениталий




- не опущение яичка в мошонку (крипторхизм).

Как выявить рак на ранней стадии?

Существуют некоторые признаки, которые должны заставить мужчину проконсультироваться с врачом. На начальных этапах рак яичек может проявляться лишь чувством тяжести и дискомфорта внизу живота и области гениталий. Это, как правило, не заставляет сильную половину беспокоиться.

Дальше рак яичек прогрессирует, опухолевых клеток становится все больше и возникает увеличение яичек в размере. Сначала это может выглядеть, как небольшая отечность, однако потом можно четко прощупать плотное образование в области мошонки.

В этот момент пациенты начинают отмечать выраженный болевой синдром, который сменяет чувство тяжести внизу живота. Боль возникает в результате сдавливания нервных окончаний в мошонке, а их там, как известно, очень много. Поэтому мужчины зачастую не выдерживают и обращаются за помощью.

Самые распространенные случаи – когда рак развивается сразу в обоих яичках. Однако зафиксированы пациенты, у которых сначала поражается одно яичко, а через несколько лет другое. Это говорит о том, что процесс прогрессирует.



На начальных этапах рак яичек выглядит как уплотнение в мошонке без видимых изменений. Затем ткань их набухает, мошонка деформируется и становится серовато-синей.

Мужчины с диагнозом рак яичек страдают бесплодием, нарушением эректильной функции и снижением либидо. Это происходит в результате гормонального дисбаланса в организме.

Видео: Рак яичка

Что же касается лечения таких пациентов, то оно всегда комплексное. Рак яичек нельзя лечить только химио- или лучевой терапией. К каждому пациенту и каждому случаю нужен индивидуальный подход.

Самые хорошие результаты на сегодняшний день можно получить при помощи комбинации лучевой или химиотерапии и хирургического удаления патологического очага. Облучение раковой опухоли замедляет процесс размножения атипичных клеток, а значить увеличивает время ремиссии. Таким образом, удалив основной очаг опухоли и проведя курс химиотерапии и лучевой терапии, пациентам не только улучшается качество жизни, но и удлиняется срок ремиссии. Однако не во всех случаях возможно проведение хирургического вмешательства и не всегда оно оправдывает себя. В некоторых ситуациях лучше всего применить химиотерапию, лучевую терапию и стимуляцию иммунной системы для получения положительного эффекта.

Облучение раковых клеток можно проводить как до операции, так и после нее, нужно только смотреть на состояние пациента, ведь не все могут перенести лучевую терапию.

Удаление регионарных лимфатических узлов дает свои положительные результаты в случае наличия метастазов, однако оно не избавляет от появления новых очагов.

Видео: рак яичек

Главным правилом в лечении рака яичек является ранняя диагностика и адекватная терапия. Если это правило соблюдено, то прогноз для пациента будет благоприятным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рак яичек.