Кровоснабжение головного мозга, печени и почки

В данной статье рассмотрены некоторые нюансы кровоснабжения таких важных внутренних органов как мозг, печень и почки.

Кровоток головного мозга

Общее кровоснабжение головного мозга относительно постоянно, а его интенсивность довольно высока. Что касается локального кровотока в разных отделах мозга, то он определяется интенсивностью их функционирования. Таким образом, при напряженной работе головного мозга локальный кровоток в его коре может возрасти в два-три раза в сравнении с интенсивностью кровотока в состоянии покоя.

Видео: Доктор Огулов О здоровье ,печени ,перекиси,вирусе.

В условиях жесткости и герметичности человеческого черепа общее сопротивление сосудов головного мозга в малой степени зависит от изменений артериального давления. Так, при повышении давления в артериях происходит их расширение, что, в свою очередь, повышает давление ликвора, его отток в спинальную полость и сжатие вен мозга. При этом наблюдается снижение сопротивления артерий и повышение сопротивления вен. Таким образом, сопротивление сосудов мозга, в общем, практически не изменяется.




Миогенное влияние на кровоснабжение головного мозга производится за счет реакций гладких мышц мозговых артериальных сосудов на изменения давления в них. Оно относится к центральному звену ауторегуляционной системы мозгового кровообращения.

Видео: успешная операция по трансплантологии по пересадке печени и почки

Мощным регулятором кровотока мозга считается уровень напряжения в артериальной крови углекислого газа и связанный с этим рН-уровень спинномозговой жидкости.

Метаболическое влияние на кровоснабжение головного мозга имеет существенное значение при локальных перераспределениях кровотока между мозговыми областями, функциональная активность которых в каждой отдельной ситуации имеет разный уровень. При локальном повышении функциональной активности в нервных клетках в межклеточной среде повышается концентрация ионов калия и аденозина. Это, в свою очередь, приводит к местному сосудистому расширению и усилению кровотока в сосудах.

Видео: Кровоснабжение головного мозга Виллизиев круг

Нейрогенные влияния на кровоснабжение головного мозга считаются менее эффективными, чем метаболическая регуляция. Основной зоной их приложения является зона артериальных мозговых сосудов, диаметр которых до 25-30 мкм. Основным источником нейрогенных влияний на кровоснабжение головного мозга считаются симпатические постганлионарные волокна. Во многом нервная регуляция зависит от ауторегуляционной выраженности, напряжения О2 и СО2, исходного сосудистого тонуса, концентрации и состава ионов, а также от присутствия в спинномозговой жидкости и мозговых тканях биологически активных веществ.



Кровоснабжение печени

При вхождении в ворота печени печеночной артерии и вены, происходит их многократное разделение на более мелкие сосуды, сопровождающиеся на всем протяжении желчными протоками. Междольковую артерию и междольковую вену с междольковым протоком относят к так называемой «триаде печени». Лимфатические узлы располагаются рядом. От вокругдольковых артерий и вен отходят капилляры, направляющиеся в печеночные дольки и сливающиеся на их периферии, образуя при этом внутридольковые сосуды. По ним протекает смешанная кровь в направлении центра дольки от периферии и собирается в центральной вене, по которой начинается кровоотток от дольки в поддольковые вены, формирующие главные выходящие печеночные вены.

Кровоснабжение почки

Видео: Кровоснабжение головного мозга за 60 секунд

Артерия, входящая в ворота органа, разветвляется в артерии, распадающиеся, в свою очередь, на междолевые артерии. На границе коркового и мозгового вещества они переходят в артерии, проходящие дугообразно и параллельно поверхности почки. От этих артерий отходит большое количество тонких междольковых артерий, которые направлены к поверхности органа. Кровоснабжение почечного мозгового вещества осуществляется прямыми артериолами, отходящих от дуговых артерий. Короткие боковые веточки от междольковых артерий входят в капсулу клубочка. В ней веточки переходят в капиллярную сеть. Затем происходит слияние артериальных капилляров и образование выносящих артериол.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кровоснабжение головного мозга, печени и почки