Дискинезия желчевыводящих путей у детей.

Большинство мам знает, что дискинезия желчевыводящих путей у детей бывает достаточно часто, однако причины этого симптомокомплекса понимают далеко не все родители.

Видео: Дискинезия желчевыводящих путей у детей Шершун О

Начнем с того, что нужно знать, что же это за заболевание. Дискинезия – это нарушение моторной и эвакуаторной функции органа. Иными словами, сбой в работе одной из систем организма.

Дискинезия толстого кишечника – это изменение движения каловых масс по толстой кишке, в результате чего возникает запор или понос. Что же касается желчного пузыря, то нарушение эвакуации желчи из него может привести к более тяжелым последствиям, нежели запор или понос.

Дискинезия желчевыводящих путей у детей может возникать даже в самом раннем возрасте. Это связано с особенностями строения детского организма. Желчный пузырь еще недостаточно развит, желчь также имеет не совсем полный состав. Однако необходимо понимать, что дискинезия возникает у совсем маленьких деток только по вине родителей (в результате неправильного кормления). Ведь когда малыш питается грудным молоком, то процесс расщепления питательных веществ происходит нормально. А вот когда ребенку слишком рано вводят прикорм или кормят неадаптированными смесями, а еще хуже коровьем или козьим молоком – тогда-то и начинаются проблемы.

Некоторые аномалии развития желчеобразующей системы так же провоцируют формирование нарушения оттока желчи. В результате чего возникает дискинезия желчевыводящих путей у детей раннего возраста, которая, при правильном кормлении, долгое время может протекать бессимптомно. А в период введения прикорма или перехода ребенка на общее питание, могут возникнуть симптомы заболевания.




Основным проявлением дискинезии любой локализации можно назвать болевой и диспепсический симптомы. Боль обычно возникает после употребления пищи. Она может носить локализованный и генерализованный характер. В самом начале заболевания боль возникает в правом подреберье, а затем может распространяться на эпигастральную область и живот.

Диагностика данного заболевания основана на клинических жалобах и результатах копрограммы, в которой определяются непереваренные пищевые волокна и примесь желчи. УЗИ лишь подтверждает поставленный диагноз.

Видео: дискинезия желчевыводящих путей у детей реферат

На сегодняшний день широко используется ретроградная холангиография, как метод исследования желчных путей и пузыря.

ФГДС-исследование чаще всего проводится с дифференциальной целью, для того чтобы исключить другую патологию. Для ребенка с диагнозом дискинезия желчевыводящих путей диета будет одним из лучших методов лечения. В некоторых ситуациях этого вполне достаточно, чтобы заболевание больше не беспокоило ваше чадо. Родителям необходимо объяснить ребенку, что правильное питание – это образ жизни, причем жизни без болезни.

Видео: Лечение дискинезии желчевыводящих путей приборами БИОМЕДИС. Вылечить дискинезию в домашних условиях



Первым этапом должен быть режим дня. Ребенок должен получать пишу в одно и тоже время ежедневно. Таким образом, удастся «приучить» желчный пузырь выделять желчь одинаковыми порциями единовременно.

Пища должна быть щадящей, т.е. не слишком холодной и не слишком горячей. Недопустимо употребление чипсов, сухариков, газированных напитков, жвачек и других «детских радостей».

Можно позволить ребенку несколько долек натурального шоколада в качестве десерта. Но лучше всего отдать предпочтение фруктам и творожным вкусностям.

Необходимо ежедневно употреблять супы, но на овощных и не наваристых бульонах. Жирная, жареная и соленая пища – это вред даже для взрослого организма, не говоря уже о детском.

Видео: ДЖВП у детей и подростков

Включите в дневной рацион домочадцев больше каш, блюд на пару и протертых супов – это поможет пищеварению и дискинезия желчевыводящих путей у детей ослабит своё проявление.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дискинезия желчевыводящих путей у детей.