Если болит желчный пузырь: диета для здоровья

Всякие болезни одолевают людей. Сколько попыток приложено, чтобы излечить сердечные нарушения, эндокринные патологии, нервные заболевания, и множество других. Далеко не всегда процесс выздоровления легко достижим, и чаще всего помогают только медикаменты. Большинство болезней, связанных с желудочно-кишечным трактом, легко поддаются лечению, если соблюдать специальную диету.

Патологии желчного пузыря

Если заболел этот орган, то это значит, что нарушены функции секреции. Желчный пузырь накапливает жидкость, которая формируется с помощью печени для расщепления жиров и помощи в работе кишечника. Желчь проходит по протоку, идущему от пузыря к двенадцатиперстной кишке, и там начинает «выполнять свои задачи» - помогает организму усваивать принятую пищу.

Если один из этапов «формирование-поступление-расщепление» плохо функционирует, тогда это называют дисфункцией желчного пузыря.

Неправильный образ жизни (особенно питание) приводит к различным заболеваниям: холециститу, дискенезии желчевыводящих путей, образованию камней в органе и его протоках. Нарушения сопровождаются тошнотой, в тяжелых случаях рвотами, пониженным аппетитом, болями в области печени. Исправить или облегчить ситуацию можно, придерживаясь определенного образа питания, т.к. заболевание возникает из-за употребления однообразной и жирной пищи.

Диета при заболевании желчного пузыря




При патологиях функций этого органа показан стол №5. Чтобы вылечить желчный пузырь, диета должна быть нежирной и без специй. Это самое главное правило, которое нужно запомнить для излечения.

Видео: Жизнь после удаления желчного пузыря(2 часть).

Основной принцип: кушать чаще, разделять на 5 приемов. Питаться мелкими порциями негрубой пищи, которую нужно либо самостоятельно перед употреблением измельчить, либо чтобы она была мягкой структуры и легко делилась при жевании.

Если продолжать есть продукты, которые не рекомендуются (от жирной и питательной пищи сложно отказаться современному человеку, поэтому соблюдение пятого стола может проходить с затруднениями и значительными погрешностями), то это приведет к негативным последствиям: постоянная тошнота, боли и запоры, горький привкус желчи во рту станут вашими постоянными спутниками. Чтобы избежать этого, диета должна строго соблюдаться.

Какие продукты нельзя?

Чтобы излечить желчный пузырь, диета запрещает употребление острой пищи с добавлением приправ и специй. Соль – второй враг согласно диете № 5, ее количество в еде нужно максимально уменьшить. Также неблагоприятно влияют на работу желчного пузыря продукты, содержащие много жира, особенно это касается жареной свинины и рыбы. Заменить такую обработку желательно варкой или приготовлением на пару. Тушение овощей и мяса тоже допустимо, но предпочтительнее будут вышеуказанные способы.

Видео: Какие изменения можно видеть на УЗИ после удаления желчного пузыря?

Чтобы нормализовать желчный пузырь, диета предполагает отказ от копченых продуктов и сдобы. Тяжелые для обработки сладости, содержащие дрожжи и муку белого сорта, не только противопоказаны к приему для такого рода заболевания, но и вредны для здорового организма. Они плохо усваиваются и благоприятствуют развитию кариеса, целлюлита, создают холестириновые бляшки на стенках сосудов. Поэтому от булочек лучше навсегда отказаться всем, кому небезразлично состояние своего организма.



Следующий запрет – алкогольные и газированные напитки, а также крепкий кофе. Они обладают раздражающим эффектом, который неуместен при нарушении функций желчного пузыря.

Какие продукты можно употреблять?

Все виды не острых супов прекрасно подойдут в рацион для нормализации системы ЖКТ. Диета при воспалении желчного пузыря предполагает принятие нежирного мяса, молочных продуктов, если не повышена кислотность, а также каш. Пожалуй, каши самый оптимальный вариант, ведь они улучшают перистальтику кишечника и благоприятно влияют на стенки желудка. Особенно это касается круп, сваренных на молоке.

Чтобы восстановить желчный пузырь, диета предлагает периодически его нагружать мелкими порциями пищи, чтобы он постепенно разгружался от жидкости. Употребление еды желательно проводить в одинаковое время, однако, если это невозможно, то можно ограничиться лишь дробным питанием.

При добавлении масел, следует с осторожностью относиться к их количеству, ведь прямая функция желчи – расщеплять жиры, и поэтому большое их количество в пище может ухудшить состояние.

Таким образом, с помощью стола №5 можно облегчить процесс выздоровления. Самое главное здесь – дисциплина и выдержка, ведь отказаться от привычного образа питания не так просто. Но у вас есть цель, которая отметает все отговорки, и называется она – здоровье.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Если болит желчный пузырь: диета для здоровья