Кому необходимо знать симптомы и лечение холецистита

Различают острый и хронический холецистит. Острый холецистит бывает простой и деструктивный. Знать симптомы и лечение холецистита в зависимости от его формы очень важно, чтобы не допустить осложнений. При остром холецистите беспокоит резкая боль в правом подреберье, которая отдает под лопатку, в спину, усиливается при глубоком вдохе, появляется тошнота и рвота желчью. При деструктивной форме повышается температура тела и беспокоит сильная рвота.

Зная симптомы, и лечение холецистита начинают с учетом всех признаков. Так при остром заболевании назначается постельный режим и голод на несколько дней, до полного выяснения ситуации. При неэффективности консервативного лечения при остром холецистите проводят оперативное вмешательство и удаляют желчный пузырь. При осложненном деструктивном процессе это делают обязательно.

В случае отказа от хирургического лечения у больного часто развиваются осложнения холецистита, теряется время. А позднее уже требуется обширное хирургическое вмешательство с последующим длительным послеоперационным лечением.

При появлении болей в правом подреберье лучше вызвать врача или скорую помощь на дом. До их приезда не нужно делать клизму, давать слабительное при запоре, делать промывание желудка при рвоте, в надежде снять интоксикацию. Не стоит вообще принимать пищу. В данной ситуации голод- лучшее лекарство.




С острым приступом холецистита показана госпитализация и постельный режим. Лечение заключается в парентеральном введении дезинтоксикационных препаратов, спазмолитиков, антибиотиков, обезболивающих лекарственных препаратов.

При хроническом процессе симптомы и лечение холецистита несколько отличаются. Как правило, болезнь развивается на фоне другого, уже имеющегося заболевания желудочно-кишечного тракта. Боли носят тупой, ноющий характер, возникают после приема обильной или жирной пищи через два-три часа. Боли постоянные, отдают в правое плечо, под лопатку, в шею, при глубоком вдохе они усиливаются. Больного беспокоит вздутие живота, отрыжка воздухом, тошнота, горечь во рту, чередование поноса и запора.

При пальпации желчный пузырь не определяется, скорее всего, он сморщен из-за склеротического процесса. При дуоденальном зондировании редко удается получить среднюю порцию желчи из пузыря, а если получается, то она будет мутная и темная. При ее исследовании можно определить возбудителя болезни и уже более точно знать, как лечить холецистит в дальнейшем.



При хроническом холецистите назначают антибиотики, спазмолитики, желчегонные препараты, делаю паранефральную новокаиновую блокаду для снятия болевого синдрома, тюбажи с магнезией и минеральной водой для оттока желчи из пузыря и его промывке. Вне обострения назначают тепловые физиотерапевтические процедуры. Хороший эффект дает фитотерапия и иглоукалывание.

Для профилактики болезни полезно санаторно-курортное лечение в Ессентуках, Железноводске, Трускавце, Боржоми и в местных санаториях.

При отсутствии противопоказаний, зная симптомы, и лечение холецистита можно проводить правильно, в зависимости от его течения и срока заболевания. Но без соблюдения диеты, смысла в лечении нет. При обострении заболевания лучше всего первые дни посидеть на полуголодной диете, дать отдохнуть организму.

Именно постоянные нарушения, погрешности в приеме пищи, употребление алкоголя и курение провоцирую новые приступы, обострение болезни, сводят на нет любое, даже самое эффективное лечение. Категорически нельзя употреблять жирную, острую пищу, копчености и специи. Нельзя варить грибной и наваристый бульон, жирное мясо, мучное и, естественно, спиртные напитки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кому необходимо знать симптомы и лечение холецистита