Описторхоз: симптомы и лечение

Описторхоз, симптомы и лечение которого будут рассмотрены в данной статье, является гельминтозом, поражающим желчный пузырь, протоки желчные, а также протоки поджелудочной железы. Как правило, данное заболевание длится очень долго, возможны множественные обострения. Также стоит отметить, что описторхоз, симптомы которого многочисленны, может привести к раку печени либо поджелудочной железы.

Возбудителями его являются трематоды. Это двуустка сибирская и кошачья двуустка. У двуусток плоское тело, спереди имеется ротовая присоска. Также есть брюшная присоска – расположена она между первой и второй четвертью тела. Яйца паразита имеют бледно-желтую окраску.

Данный возбудитель может паразитировать в животных, птицах, рыбах и т. д. А человек может заразиться от любого живого существа, в том числе и от другого человека. В основном же люди становятся носителями после того, как поедят зараженного мяса.

Личинки паразита попадают в желудок, где выходят из своих оболочек. Затем они проникают в желчный пузырь, поджелудочную железу, а также в печень. Половая зрелость их наступит через две неделю. После ее наступления они сами начнут откладывать яйца.

По вине паразитов ухудшается состояние слизистых оболочек желчных и панкреатических протоков. Описторхозы препятствуют оттоку желчи, а также способствуют развитию новообразований печени, кистозных расширений. На организм они оказывают также и токсическое воздействие.

Видео: Очищение печени от паразитов с Биомедис М.Симптомы и лечение лямблиоза в домашних условиях,Биомедис

Описторхоз: симптомы заболевания




Инкубационный период может продлиться четыре недели. Но в некоторых случаях он занимает всего четырнадцать дней. К первым признакам заболевания можно отнести повышенную температуру тела, рвоту, сильный понос, увеличение печени, неприятные ощущения в суставах и мышцах, появление аллергических высыпаний на коже. В некоторых случаях увеличивается не только печень, но и селезенка.

Видео: Малышева: Описторхоз симптомы и лечение! Как защитить свою печень от паразитов?

Со временем симптомы описторхоза усиливаются. Появляется боль в правом подреберье и в подложечной области. Эта боль может отдавать в спину. Часто возникают приступы желудочной колики, мигрени, диспепсические расстройства (потеря аппетита и прочее).

Зачастую больные жалуются на то, что не могут уснуть. Настроение их беспрестанно меняется, они постоянно раздражены.

На поздних стадиях температура тела нормальная или слегка повышена. Печень всегда увеличена и уплотнена. Также описторхоз, симптомы которого мы рассматриваем, может проходить и в скрытой форме. В данном случае человек может не испытывать дискомфорта.

Какие могут быть осложнения



Может возникнуть гнойный холангит – это не что иное, как воспаление желчевыводящих путей. Также в список осложнений можно внести разрыв кистозно-расширенных желчных протоков, в результате которого может развиться желчный перитонит, рак печени, острый панкреатит.

Как вылечить описторхоз

Видео: Аскаридоз.Описторхоз.Метод Огулова А.Т. ogulov-ural.ru 3/38

Должна быть проведена комплексная терапия, при которой используют желчегонные и противогельминтные лекарства, а также средства, тонизирующие и восстанавливающие моторику желудочно-кишечного тракта.

Больному всегда назначается специальная диета. Врачи рекомендуют принимать пищу крохотными порциями, жирное недопустимо. Акцент необходимо делать на овощи и фрукты, творог и прочее. Сладости и острую пищу есть нельзя. Во время лечения необходимо пить много воды.

Видео: Описторхоз лечение. Как лечить описторхоз народными средствами.

Празиквантел – эффективный препарат для лечения данного заболевания. Второе его название – Билтрицид. Также принимаются желчегонные лекарственные средства и препараты, способные восстановить нарушенные функции печени.

Описторхоз, симптомы и лечение которого мы рассмотрели, может преследовать человека достаточно долго. Ведь не всегда удается вывести паразитов с первого раза.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Описторхоз: симптомы и лечение