Межпозвоночные грыжи. Как их лечить?

Согласно статистике, сегодня на сто тысяч человек приходится около 100 случаев заболеваний различного рода межпозвоночными грыжами. Однако далеко не все знают об основных симптомах и методах лечения этого заболевания. В данной статье мы рассмотрим вопрос о том, что представляют собой межпозвоночные грыжи, а также о том, какую терапию предлагает в этих случаях медицина.межпозвоночные грыжи

Видео: Лечение межпозвоночных грыж - гимнастика

Общая информация

Чтобы уяснить, что представляет собой такого рода заболевание, следует немного углубиться в анатомию человеческого организма. Так называемый межпозвоночный диск окружен фиброзным кольцом. Заболевание появляется в том случае, когда данное фиброзное кольцо в силу некоторых причин разрывается, а находящееся внутри диска ядро чуть смещается. Затем оно продвигается в межпозвоночный канал, где воздействует на различные нервные окончания и клетки спинного мозга, в результате появляются спазмы, боли и дискомфорт.

Видео: Лечение межпозвоночной грыжи без операции

Межпозвоночные грыжи. Причины




Отсутствие физической нагрузки, сидячая работа и пассивный отдых – это предпосылки к тому, что у человека могут появиться межпозвоночные грыжи. Если верить экспертам, то в группу риска попадают люди от 25 до 50 лет. В качестве первоочередных причин специалисты называют следующие: механические травмы, удары в область спины, поднятие тяжести, резкие повороты и так далее. К группе риска также относятся те люди, у которых уже имеется искривление осанки или остеохондроз. Межпозвоночные грыжи имеют своеобразные симптомы и отличаются друг от друга локализацией поражения (поясничный, шейный, грудной отделы). Более подробно мы рассмотрим поясничную грыжу.межпозвоночная поясничная грыжа

Видео: Лечение межпозвоночной грыжи в Перми. Без операции. Остеопат Пермь. Клиника Доктор Сан.

Межпозвоночная поясничная грыжа. Симптоматика

На ранних стадиях заболевания велика вероятность появления так называемых тупых болей в зоне поясницы, которые при занятиях спортом будут усиливаться. Несколько позже возможны и другие симптомы, а именно:

  • после резких движений (к примеру поворотов) наблюдается стреляющая боль в области поясницы;
  • проблемы с работой мочеполовой системы (боль, диарея, недержание, запоры и т. д.);
  • онемение пальцев или онемение и покалывание в области паха.


Лечениемежпозвоночная грыжа операция

В медицине основные методы терапии данного заболевания условно подразделяются на операционные и консервативные. Последние также разделяются на медикаментозные и немедикаментозные. Консервативные методы предполагают использование иглоукалывания, точечного массажа, применение различного рода народных средств.

Межпозвоночная грыжа. Операция

Данный метод используется только после детального обследования у специалиста. В этом случае проблема решается кардинально, то есть посредством хирургического вмешательства грыжа моментально удаляется. Облегчение после операции наблюдается сразу, однако у хирургического способа решения проблемы имеются свои недостатки. К примеру, велика вероятность того, что при операции врач может задеть позвоночник, следовательно, пациент может и вовсе остаться инвалидом. К тому же в медицинской практике имеются свидетельства о рецидивах заболевания. Врачи рекомендуют прибегнуть к операции только в том случае, если консервативные методы лечения не дали ожидаемого результата.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Межпозвоночные грыжи. Как их лечить?