Почему болят соски на груди?

С точки зрения медицины - почему болят соски перед месячными?

Этот процесс имеет название - мастодения. Проявляется он при менструации практически к каждой девушки. Такие боли перед месячными – это неординарное проявление ПМС.

Многие девушки, столкнувшись с такой проблемой, интересуются физиологией вопроса - почему болят соски перед месячными? Каждая женщина или девушка перед месячными ощущает определенные признаки. Боль молочных желез происходит из-за того, что груди увеличиваются, и повышается их чувствительность. Перед менструацией увеличивается образования гормонов. Именно этот процесс причиняет женскому организму множество неприятностей. Не редко, что перед менструацией весь организм становится чувствительным.

Видео: Зачем мужчинам соски? [SLIVKI SHOW]

Такие предшественники менструации очень неприятны, но, к сожалению, их нельзя избежать. Они считаются нормой, а женщины вынуждены мириться физиологией своего организма. В этот промежуток времени важно контролировать свое настроение и эмоции, поскольку подобные явления перед менструацией негативно сказываются в период ПМС на нашей нервной системе.




При помощи лекарств можно убрать боль внизу живота, но они не способны оказать влияние на физиологический процесс прилива крови к груди, происходящий во время месячных и беременности. Полностью снять такие болевые ощущения практически невозможно. Но порой грудь не причиняет неприятных ощущений до тех пор, пока к ней не прикоснутся. Девушки должны понимать, почему болят соски на груди, но не считать это отклонением или патологией, а лишь естественным процессом, необходимым для последующего материнства.

Видео: Болят соски и спина

Многие женщины испытывают ежемесячные боли в груди, которые длятся около 5 дней.

Так, почему болят соски на груди? Причина болей может быть различна и носить не циклический или циклический характер.

Видео: Грудное вскармливание. 7 ошибок кормящей мамы. №1 Неправильное прикладывание.

Циклический характер боли может свидетельствовать о гормональном расстройстве. Такие боли, как правило, в период постменопаузы или при беременности. Это происходит потому, что в это время в организме отсутствуют гормональные циклические изменения.

Нециклические боли, как правило, происходят ввиду анатомических изменений в груди.



Существует еще теория объясняющая, почему болят соски, находит причину боли в дисбалансе молочных железах жирных кислот. Дисбаланс способен повысить чувствительность молочной железы к гормонам. Масла первоцвета способно в таких случаях снимать боли, поскольку содержит кислоту, способную восстанавливать дисбаланс и снижать чувствительность к гормонам молочной железы.

При этом циклическую боль может вызвать приемом каких-то медикаментов, из серии гормональных препаратов или контрацептивов. Побочный эффект от приема прогестерона и эстрогенов вполне может стать объяснением причин почему болят соски даже в постменопаузе. Боль в груди может стать следствием приема антидепрессантов.

Видео: Как избавиться от трещин на сосках во время кормления грудью.

Если боль настолько сильна, что вопрос о том, почему болят соски, является одним из важных вопросов, беспокоящих вас, тогда стоит обратиться к гинекологу. Он сможет определить причину, почему болят соски, выставить правильный диагноз и назначить при необходимости лечение. Ведь причин, все-таки, может быть это и беременность, и дисфункция, и повышенный пролактин или недостаток прогестерона. Но, вероятней всего, что боли вызваны месячными или овуляцией, поскольку боли такого характера редко бывают вызваны раком или иным серьезным заболеванием.

Не редко, после рождения малыша, молодая мама сталкивается с болями в соске, которые вызваны кормлением грудью и, воспринимая их как необходимость, героически терпит. Помните о том, что терпеть боль во время кормлении нельзя, поскольку этот процесс должен вызывать положительныеэмоции как у ребенка, так и у мамы, а боль, скорее всего, связана с неправильным прикладыванием малыша к груди.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему болят соски на груди?