Почему болит сустав пальца руки?

Видео: Болят суставы пальцев рук, болит кисть, болит запястье

Самые функционально активные части тела – это, конечно же, пальцы. Без них невозможно совершить простейшие действия, например, поднять предмет или написать слово. И поэтому нет ничего хуже, чем ситуация, когда болит сустав пальца руки. Это не только вызывает дискомфорт, но и создает настоящую проблему. Ведь болящий сустав может существенно ограничить активность человека, поэтому необходимо незамедлительно обращаться за медицинской помощью.

Видео: Безмедикаментозное лечение артрита и болей в суставах."болят суставы пальцев рук"

Итак, когда болят суставы пальцев рук?

Причины болевого синдрома

болят суставы пальцев рук причиныБоль в области суставов может говорить о каком-либо развивающемся заболевании. И для того чтобы правильно поставить диагноз, необходимо правильно охарактеризовать эти ощущения. Важна интенсивность боли, ее локализация и продолжительность. Также обращается внимание на сопутствующие симптомы. Основные причины того, что болит сустав пальца руки следующие:

Видео: Почему болят суставы рук и ног?

  • ревматоидный артрит;
  • ризартроз;
  • остеомиелит;
  • подагра;
  • септический артрит;
  • полиостеоартроз;
  • стенозирующий лигаментит.

Почему болят суставы пальцев рук?




Очень часто при возникновении болевого синдрома в области суставов пальцев ставится диагноз "ревматоидный артрит". Это очень серьезное заболевание характеризуется деформацией хрящевой ткани. Также при пальпации под кожей непосредственно на суставе можно ощутить плотные узелки. Болевой синдром средней тяжести может отмечаться как постоянно, так и периодически. За редким исключением патологический процесс развивается симметрично на обеих конечностях.

почему болят суставы пальцев рук

Еще одно заболевание, связанное с поражением суставов пальцев рук, - это подагра. Эта болезнь была известна еще в средние века. При таком диагнозе отмечается отложение солей в суставах. Как следствие у больного выявляется отечность и покраснение в области фаланг пальцев. Это приводит к частичному ограничению подвижности сустава.

Видео: Боли в суставах пальцев рук. Мазь от боли в суставах.



Часто причиной того, что болит сустав пальца руки, является ризартроз. Это заболевание нередкое. Оно выявляется у людей, профессия которых сопряжена с сильной нагрузкой на большой палец. Также для ризартроза характерна ярко выраженная деформация кости и хрящевой ткани, которая хорошо видна даже без специального рентгенологического исследования.

Инфекционный (септический) артрит вызывают патогенные микроорганизмы. Развивающееся воспаление оказывает сильный дискомфорт и провоцирует болезненные ощущения в фалангах. Болезнь практически всегда сопровождается повышением температуры тела, головной болью, слабостью и утомляемостью. Как правило, септический артрит является осложнением после перенесенной вирусной респираторной инфекции, чаще всего гриппа.

Болит сустав пальца руки - что делать?

болит сустав пальца рукиПри появлении болевого синдрома в области суставов фаланг необходимо незамедлительно обратиться к терапевту. Существует ряд заболеваний, успешное лечение которых напрямую зависит от того, на какой стадии болезни оно началось. Больному потребуется сделать рентген пальцев руки, а также посетить хирурга и ревматолога. Лечение назначается только после получения всех результатов анализов и установления точного диагноза.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему болит сустав пальца руки?