Почему болят молочные железы: каковы возможные последствия?

Женщины постоянно задумываются над тем, почему болят молочные железы. Женщины же в период после климакса реже сталкиваются с подобного рода проблемой. Как правило, этот вопрос касается тех, у кого регулярный менструальный цикл.

Одним из объяснений, почему болят молочные железы, является приближение менструации. Регулярная боль в одной груди или в нескольких наблюдается каждый месяц, хотя может быть одноразовой. Помните о том, что очень часто перед месячными наблюдается подобный дискомфорт: набухание груди, которое мешает спать на животе, белье становится тесным и неудобным. Когда это происходит периодически, раз в месяц, волноваться нет причин. Такое явление называется циклической масталгией. Она наблюдается у большинства женщин. Более 80% женщин страдают подобным состоянием, которое, в связи с изменением гормонального фона, проходит после наступления менопаузы.

Для того чтобы правильно диагностировать масталгию, необходимо пронаблюдать за собственным состоянием в течение нескольких месяцев. Только так можно установить связь между приближением менструации и болями в груди. Также молодым девушкам и женщинам необходимо проводить самостоятельное обследование груди, желательно, после окончания месячных.

Видео: После удаления яичников болят суставы




После наступления климакса у женщин может проявится, так называемая, ациклическая масталгия. В данной ситуации появляются рези и жжение в молочной железе, причем боль нерегулярна: то длительна, то кратковременна. Как правило, причиной, почему болят молочные железы в этом случае, является мастопатия – доброкачественная опухоль. Но нельзя утверждать однозначно: необходима консультация маммолога.

Одной из возможных причин болей в груди может стать инфекционное заболевание молочных желез, которое приводит к нестабильному общему состоянию, повышению температуры, постоянной мигрени. Возможно возникновение слабости и потери аппетита. Инфицированная молочная железа напухает, болит. Наблюдается некоторое покраснение кожи груди.

Одной из очень неприятных, но возможных причин болей в области груди является развитие рака молочной железы. Как правило, раковая опухоль возникает в наружной области груди (около подмышек). Кожа в этом районе сморщивается, становится неровной, а поверхность – шероховатой. В зоне риска развития этого заболевания находятся женщины, которые:

  • не рожали никогда или родили поздно;
  • страдают ожирением;
  • болеют мастопатией;
  • имеют наследственную предрасположенность.


Подытожив, можно описать основные причины возникновения болей в груди:

  1. Изменения гормонального фона перед менструацией.
  2. Перенесенная травма молочной железы, имеющая последствия.
  3. Беременность
  4. Кормление грудью
  5. Занесенная инфекция
  6. Рак мелочной железы

«Почему болят молочные железы?» - вопрос, который начинает волновать, как только подобные боли появились. Чтобы исключить возможность развития опухоли, необходимо регулярно проводить осмотр и пальпацию груди самостоятельно. Существует определенный порядок процедуры:

  1. Прежде всего, следует провести визуальный осмотр груди перед зеркалом, сначала подняв обе руки, потом опустив.
  2. Потом поднимите одну руку, а другой прощупайте соседнюю молочную железу легкими круговыми движениями, медленно опускаясь сверху вниз. То же самое проделайте с другой грудью.
  3. В лежачем положении под одно плечо положите валик и заведите под него соответствующую руку. Потом соседней рукой ощупайте грудь от края до соска.
  4. Немного надавите на сосок, чтобы определить наличие выделений.
  5. Ощупывание впадин подмышек.

Видео: Лечение рака матки в Израиле, операция у проф. Д.Грисаро Топ Ихилов

Помните, что самостоятельный осмотр необходим каждой женщине, но, при малейших тревожных симптомах, необходимо немедленно обращаться за помощью к специалистам!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему болят молочные железы: каковы возможные последствия?