Последствия и симптомы. Отравление грибами, что делать в подобных случаях?

Собирая грибы, необходимо помнить об их токсических свойствах и различать некоторые симптомы. Отравление грибами различных видов наиболее часто проявляется в кратковременном и внезапном расстройстве желудка. Но, наряду с такими относительно легкими моментами, известны происшествия, заканчивающиеся довольно тяжелыми последствиями, вплоть до случаев со смертельным исходом.

Видео: ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ В ЧЕЛОВЕКА ВСЕЛИТСЯ БЕС

Дабы не отравиться и избежать подобных эксцесов необходимо соблюдать правила готовки и относиться серьезно к заготовлению грибов неизвестных вам видов. Ядовитые грибы, симптомы отравления у которых схожи, часто попадаются в российских лесах, поэтому информация о том, каким образом протекает процесс интоксикации, никогда не помешает.

Неплохим признаком является проявление первых симптомов вскоре после приема в пищу этого продукта. Если отравление грибами сопровождается рвотным процессом, основная доза яда, невольно принятого человеком, выходит из организма, способствуя скорому выздоровлению. Если же, напротив, действие яда проявляется через некоторое время, значит, он достаточно глубоко проник в кровь. При отсутствии своевременной и квалифицированной врачебной помощи очень высока вероятность наступления плачевных последствий.

Видео: Капли от блох для кошек могут быть опасны!




Различные симптомы. Отравление грибами с тяжелыми последствиями.

Наиболее высокую опасность среди грибов представляют бледная поганка, мухомор белый вонючий, а также просто мухомор белый. Бледную поганку довольно часто путают со съедобными грибами, такими как шампиньон, сыроежка, зеленушка. После того как съедается такой гриб спасти человека очень сложно. Даже применяя самые современные медицинские средства, врачи не дают гарантии, что они помогут. Опасность этих грибов заключается в том, что проявление первых признаков отравления происходит не сразу. Латентный период составляет от шести до 20 часов после приема их в пищу.



Эти три вида грибов содержат не один тип ядовитого вещества, а сразу десять разных. Рвота, судороги, водянистый понос - это первые симптомы. Отравление грибами этого вида провоцирует нарушение кровообращения. Но наиболее опасно мнимое улучшение и нормализация состояния человека. Следом проходит второй этап, в процессе которого начинают действовать наиболее сильные и опасные яды, что является причиной разрушения сердечной мышцы, печени, и вывода из строя почек. Подобные отравления нередко заканчиваются смертью.

Также существуют грибы, действующие другим образом, вследствие чего отличаются и симптомы. Отравление грибами такого рода долгое время считалось невозможным. Свинушка тонкая, по своим вкусовым качествам на порядок превосходящая белый гриб, долгое время употреблялась в пищу, но единственным условием приготовления была продолжительная тепловая обработка. На сегодняшний день уже доказано, что данный вид ядовит, и даже после правильной и долговременной термической обработки высока вероятность отравления. Этот гриб не содержит яда в привычном понимании, но в нем имеются еще недостаточно изученные субстанции, которые способствуют образованию антител в организме человека. Эти антитела накапливаются по мере поступления новых порций свинушки. Они воздействуют на эритроциты, разлагая их и выводя из них гемоглобин. Как следствие развивается желтуха либо анемия.

Что делать при отравлении грибами? Необходимо промыть желудок и как можно быстрее доставить пострадавшего к врачу. Желательно при себе иметь образец гриба, которым пострадавший отравился. Это нужно для того, чтобы врач мог правильно определить методику лечения. Ни в коем случае не стоит пускать дело на самотек и ждать, когда все пройдет само собой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Последствия и симптомы. Отравление грибами, что делать в подобных случаях?