Препараты железа при анемии: аргументы за и против

Видео: ТРИХОЛОГ про ПРИЧИНЫ выпадения ВОЛОС

Анемия – это болезненное состояние, при котором уровень гемоглобина и количество эритроцитов в крови падают ниже необходимого физиологического минимума. Анемии классифицируют по различным признакам: по причинам, вызвавшим ее появление (железодефицитная, фолиеводефицитная, гемолитическая и т. д.), цветному показателю и степени регенерации. Одна из самых распространенных – железодефицитная анемия, от которой страдает около 2 миллиардов человек на планете.

препараты железа при анемии

Недостаток железа

Видео: Цикорий при сахарном диабете

Железо содержится в организме в микроскопических дозах - всего 2-2,5 гр. у человека среднего веса. Но его значение трудно переоценить. Этот микроэлемент участвует во многих обменных процессах, в том числе и в синтезе гормонов. Так что недостаток железа может привести к тому, что человеку придется принимать препараты для щитовидной железы. Кроме того, этот микроэлемент выполняет одну из самых важных функций – обеспечивает насыщение тканей кислородом (тканевое дыхание). Недостаток железа может быть бессимптомным (при небольшом отклонении от нормального уровня) или сопровождаться одышкой, быстрой утомляемостью, слабостью и т. д.




препараты для поджелудочной железы

Видео: ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНАЯ АНЕМИЯ. КАК ВОССТАНОВИТЬ НЕДОСТАТОК ЖЕЛЕЗА?!

Препараты железа при анемии или диета: что лучше

Железо поступает в организм с пищей, причем из продуктов животного происхождения (мясо, печень) оно усваивается гораздо легче, чем из продуктов растительного происхождения (соков, фруктов, зелени). Железо очень плохо перерабатывается организмом человека, поэтому важно даже не количество поступаемого микроэлемента, а интенсивность его усваивания. Поэтому только диетическим питанием избавиться от анемии не удастся. Хотя в качестве вспомогательного и профилактического средства следует включить в свой рацион продукты, богатые железом: мясо, свеклу, печень и т. д.

Видео: поднять гемоглобин в домашних условиях ! | Гемобин - от анемии № 1 | Лечение железодефицита

Препараты железа при анемии содержат основной микроэлемент в различных формах – хелатной или гемовой. Еще есть комплексные лекарственные средства. Они вводятся в организм человека двумя способами: внутривенно и через рот во время или после еды. Чаще всего препараты железа при анемии принимают в виде сиропов и таблеток, так как это более безопасно, чем вводить их сразу в кровь. Эффект появляется только через 5 дней, зато нет опасности вызвать осложнения, если диагноз был поставлен неверно (если анемия не железодефицитная).



препараты для щитовидной железы

Основная причина отказа от препаратов – наличие побочных эффектов. Так как железо плохо усваивается организмом, его принимают большими дозами, и из общего объема организм берет всего 1-2%. Остальная часть выводится естественным путем, но пока находится в организме, вызывает боли, тошноту, проблемы со стулом и аллергические реакции.

Тем не менее принимать препараты железа при анемии необходимо, так как только они способны восполнить недостаток этого важнейшего микроэлемента. Особенно это актуально для беременных женщин и детей. Но при приеме лекарства важно соблюдать дозировку, чтобы минимизировать побочные эффекты.

Важно знать: боли и рези в желудке, тошнота и другие проблемы ЖКТ могут быть вызваны разными причинами, а не только побочным действием железосодержащих препаратов. Часто такие симптомы бывают при панкреатите, а значит человеку нужно принимать препараты для поджелудочной железы. Перед тем как начать курс лечения любыми лекарственными препаратами, обязательно проконсультируйтесь с врачом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препараты железа при анемии: аргументы за и против