Анемия – это заболевание крови

Анемия – это состояние, которое характеризуется дисфункцией органов кроветворения, уменьшением концентрации белка-гемоглобина и эритроцитов в единице объема крови. Поскольку основной функцией эритроцитов является транспорт оксигена в организме, то их патология (появление незрелых эритроцитов, снижение концентрации красных кровяных телец в организме, наличие клеток с генетическими дефектами) приводит к развитию гипоксии.

Развитие анемий может быть связано с множеством факторов (разнообразные заболевания и интоксикация, гипоплазия костного мозга, гемолиз эритроцитов, кровопотеря и т.п.). Анемия – это заболевание, сопровождающееся нарушением дыхательной функции крови. При прогрессирующей анемии наступает тяжелая форма кислородной недостаточности, которая может привести к летальному исходу. Следует сказать, что данное заболевание характеризируется не только уменьшением концентрации гемоглобина и эритроцитов, при этом еще и изменяется биохимический профиль крови.

История болезни анемия связана со Средневековьем. В те времена больных причисляли к вампирам из-за боедности. Пациентам предлагали пить кровь животных, это давало временный позитивный эффект. В Древней Греции заметили, что ржавая вода помогает при лечении анемии. В 16 веке Парацельс для лечения болезни использовал окись железа. В начале 20 века для лечения больных анемией с успехом начали использовать сырую печень, также учеными было установлено, что именно в продуктах животного происхождения содержится наибольшее количества доступного для организма железа.




Классификация анемий

В основу классификации положен патогенетический принцип. С учетом патогенеза, анемии классифицируют на постгеморрагические (возникают вследствие кровопотерь), гипопластические (регистрируют при нарушении кровообращения), гемолитические (образуются в результате повышенного гемолиза или кроворазрушения).

Этиология и патогенез

Алиментарная анемия – это заболевание, развивающееся при дефиците в продуктах питания или в результате усвоения организмом веществ, которые обеспечивают нормальное функционирование органов кроветворения. К таким веществам относятся белок, железо, медь, кобальт, витамины В1, В12, Вс, аскорбиновая кислота. Поскольку люди употребляют значительное количество продуктов животного происхождения, на практике алиментарная анемия встречается довольно редко. Значительно чаще имеет место анемия вторичного характера, которая развивается вследствие нарушения всасывания микроэлементов или витаминов. В зависимости от того, как усваиваются эти соединения в организме, анемию классифицируют на В12-, фолиеводефицитную и железодефицитную.



В12-дефицитная и фолиеводефицитная анемия – это патология, развивающаяся вследствие недостатка в продуктах питания кобальта, витаминов В12, Вс, С, при гастрите, гастроэнтерите и жировом гепатозе. Вторичные анемии развиваются также при хронических инфекциях (туберкулез), инвазиях, гипо- и авитаминозах.

При нехватке в продуктах питания кобальта микрофлора кишечника недостаточно синтезирует цианокобаламин, в то время как витамины В12, Вс и С необходимы для нормальной дифференциации эритроцитов. Цианокобаламин (витамин В12) усваивается организмом только в том случае, когда он взаимодействует с внутренним антианемическим фактором - гастромукопротеином, синтезируюющимся в желудке. В результате такого взаимодействия в почках образуется новое антианемическое вещество - эритропоэтин, который поступает в кровь и вместе с аскорбиновой кислотой переводит витамин Вс в активную форму – тетрагидрофолиевую кислоту, отвечающую за нормальный эритропоэз. Дефицит антианемических факторов может развиваться в результате заболеваний желудка, при которых нарушается синтез гастромукопротеина, В этом случае цианокобаламин, поступающий с пищей, не используется для синтеза эритропоэтина. Недостаточный синтез эритропоэтина может быть также следствием заболеваний почек.

При дефиците витамина В12 и Вс возникают нарушения нормального процесса созревания клеток красного костного мозга.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Анемия – это заболевание крови