Паховый канал и его анатомические особенности

Видео: Уролог рисует стенки пахового канала

Паховый канал являет собой некую щель, расположенную в нижнем отделе брюшной стенки, а именно над паховой связкой. У мужчин он содержит в себе семенной канатик, а у женщин имеет круглую связку в матке. Направление канала непременно косое. Над лобковой костью, а именно над ее отделом верхней ветви расположено поверхностное кольцо паха. Немного ниже – паховое кольцо глубокое. А между ними паховый канал располагается косо латерально.

Паховый канал, анатомия которого достаточно сложна, имеет такие стенки: переднюю (апоневроз косой наружной мышцы живота) и заднюю (поперечную фасцию живота), а также нижнюю (желоб паховой связки) и верхнюю (нижний край косой внутренней мышцы и нижний край поперечной мышцы живота).

В длину паховый канал не превышает пяти сантиметров. В брюшной полости около данного канала находится внутреннее паховое кольцо (глубокое), располагающееся над паховой связкой на расстоянии двух сантиметров примерно от середины этой связки. В том месте, а именно в своеобразной щели, где волокна наружной косой мышцы брюшной полости расходятся между собой, находится паховое кольцо поверхностное. Называется оно так из-за того, что располагается вверху над паховой связкой, а если точнее, то над ее медиальной частью.

Видео: Паховые грыжи

Подвернутый немного край апоневроза косой наружной мышцы брюшной полости являет собой паховую связку, которая служит соединительной тканью для косой брюшной мышцы и поперечной фасции живота. Именно она образует нижнюю канальную стенку.




Апоневроз наружной косой мышцы, который очень часто ограничивает переднюю стенку, представляет собой совсем не компактную пластинку, а сетчатую. А вот верхнюю стенку образуют несколько нижних краев поперечной и внутренней косой мышцы брюшной полости.

Начиная с нижнего края косой внутренней мышцы, у мужчин отделяется незначительный определенный мышечный пучок, образующий такую мышцу, как подниматель яичка. Она достигает самого яичка, выходя из пахового канала через имеющееся наружное отверстие. Задняя стенка, которая образована при помощи поперечной фасции брюшной полости, срастается с паховой связкой, даже не с самой связкой, а с ее задним краем.

Поверхностное кольцо паха, находящееся над паховой связкой, являет собой овальное отверстие и довольно ограничено из-за расхождения сухожилия на две ножки: латеральную и медиальную. Первая из них приросла к лобковому бугорку, а вторая - к симфизу, причем левая расположена впереди правой. Это значит, что чем дальше она от симфиза, тем паховый канал (его отверстие) будет шире.



Только благодаря этому признаку предоставляется возможность определения предрасположенности к возникновению и развитию паховых грыж. Конечно, это довольно легко определить при помощи рентгена. С латеральной стороны щель укрепляется волокнами, которые соединяют ткань между ножками пахового кольца.

Отверстие, не имеющее никаких отклонений от нормы, должно давать возможность прохождению кончика мизинца. При более крупных размерах оно оценивается как расширенное. Данное отверстие достаточно легко исследуется посредством осмотра. Если мизинцем (его кончиком) выпячивать кожу мошонки кверху, а потом латерально, то вполне реально прощупать вход непосредственно в паховый канал, стенки которого в нормальном здоровом состоянии всегда находятся в тонусе.

Видео: Анатомия внутренних органов - спланхнология

Глубокое кольцо паха находится немного выше от середины самой паховой связки примерно на 1 сантиметр. Вид оно имеет свободного отверстия, потому как в нем находится внутривагинированная поперечная фасция живота. Она расположена вокруг или семенного канатика (у мужчин), или вокруг связки матки круглой формы (у женщин).

Именно через данный канал при возникновении врожденной паховой грыжи (косой), все ее содержимое опускается в мошонку, что приводит к нежелательным последствиям.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Паховый канал и его анатомические особенности