Что такое анемия и как с ней бороться?

Частым симптомом какой-либо болезни человека можно назвать анемию. Есть люди, которые очень хорошо знают про это, а есть те, кому даже и не приходилось слышать такое слово. Что такое анемия - довольно распространенный вопрос. На помощь интересующимся приходит Интернет, газеты и журналы с подробным разъяснением этого медицинского термина. Врага надо знать в лицо.

Видео: Седина Волос! Это навсегда?

Итак, анемия, что это такое? Состояние человеческого организма, которое развивается вследствие недостатка эритроцитов в крови. Этот важный элемент обеспечивает органы тела необходимым для жизни количеством кислорода.

Низкий же уровень гемоглобина в эритроцитах вызывает дефицит железа, от чего появляется усталость, вялость, апатия.

Видео: Как бороться с паршой на яблоне

Еще одним из распространенных ответов на вопрос, что такое анемия, является следующий: состояние организма вследствие действия кислородного голодания. Как бы мы ни характеризовали эту болезнь, она в любом случае останется проблемой, которую необходимо решать.

Как же проявляется заболевание? Если вас мучит одышка, учащенное сердцебиение и непривычные, настораживающие ощущения в области сердца, значит, вы страдаете анемией. Стоит незамедлительно обратиться к врачу и начать лечение, руководствуясь его указаниями. Существуют анемии, связанные с неполноценным кровообразованием и недостатком витамина В12, а также железодефицитом. Часто они встречаются во время протекания беременности.




Анемию нельзя назвать отдельным заболеванием, скорее всего, это один из симптомов какого-либо патологического состояния.

Анемия не имеет ярко выраженных признаков, и поэтому определить ее наличие невозможно без анализа крови, клинического и общего. Если вам удалось с помощью простого анализа крови выявить анемию на ранних сроках ее развития, то бороться с ней будет гораздо проще.

Недомогание, утомляемость, снижение внимания, учащенное сердцебиение, одышка, нарушенный сон, шум в ушах, бледный цвет кожи лица и плохой аппетит – вот, что такое анемия. По таким симптомам можно предположить то, что вы страдаете именно этим недугом. Медицинское обследование подтвердит или опровергнет это предположение.

Существует несколько видов анемии. Первая – это железодефицитная. Название говорит само за себя. Вторая – лекарственная анемия, которая является следствием приема некоторых лечебных препаратов. Третья - дефицитная (недостаток фолиевой кислоты в организме (В12)). Четвертая – это достаточно тяжелый вид анемии, которая требует хирургического вмешательства – апластическая. Это когда в костном мозге не создаются кровяные клетки. И последний вид - это гемолитическая анемия. При ее воздействии эритроциты разрушаются в больших количествах.

Видео: КАК РАЗ И НАВСЕГДА ИЗБАВИТЬСЯ ОТ БЕССОННИЦЫ

Теперь вы знаете, что такое анемия, и, естественно, появляется вопрос, а как ее лечить?



Для этого существует множество лекарственных препаратов, но решение о том, какой из них необходим именно вам, должен принимать опытный специалист, ваш постоянный врач, знающий историю ваших болезней и особенности вашего организма.

Особенное внимание должно быть уделено детям и беременным женщинам, ведь именно они больше других подвергаются анемии.

При железодефиците чаще всего выписывают «Ферамид», «Сорбифер дурулес», «Ферроцерон» и другие лекарственные препараты. При недостатке витамина В12 рекомендуется его употребление в форме биологических добавок.

Видео: "Психологические проблемы и как с ними бороться"

Если вовремя не вылечить этот опасный симптом, хроническая анемия станет вашим постоянным спутником по жизни и будет возникать при каждой появляющейся серьезной болезни.

Избежать этого довольно просто. Если у вас возникли какие-либо перечисленные выше симптомы, незамедлительно посетите врача и расскажите ему о том, что вас беспокоит.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое анемия и как с ней бороться?