Чем повысить гемоглобин?

Гемоглобин — важная составляющая часть человеческой крови, обеспечивающая процессы газообмена. Снижение уровня этого вещества приводит к состоянию под названием "анемия". Именно поэтому информация о том, чем повысить гемоглобин, весьма важна. Ведь от его содержания зависит нормальная работа человеческого организма.

Причины снижения уровня гемоглобина

Прежде чем задаваться вопросами о том, чем повысить гемоглобин, необходимо выяснить причины развития железодефицитной анемии. Ведь от причины зачастую зависит и метод лечения.

Гемоглобин крови — дыхательный пигмент, который содержится в красных кровяных тельцах. Это вещество состоит из белковой части и атомов двухвалентного железа. Гемоглобин отвечает за газообмен — он разносит кислород к тканям организма, а углекислый газ — к легким.

Самой распространенной причиной снижения гемоглобина считается недостаточное количество железа, получаемого организмом вместе с пищей. К примеру, так называемая алиментарная недостаточность — весьма распространенное явление среди вегетарианцев. Ведь те формы железа, которые содержатся в растительной пище, всасываются кишечником гораздо хуже.

Железодефицитная анемия может быть результатом нарушения процессов всасывания железа. К подобному состоянию, как правило, приводят различные патологии в разных отделах тонкого кишечника.




И, конечно же, низкий уровень гемоглобина в крови может быть результатом тяжелых или хронических кровопотерь. Дефицит железа вызывается язвами и эрозиями желудка, варикозом вен пищевода и прочими заболеваниями пищеварительного тракта, которые сопряжены с постоянными мелкими кровотечениями.

К причинам анемии можно отнести и дефицит в организме витамина В12, или цианокобаламина. Кроме того, дефицит железа может появляться в результате некоторых иммунных нарушений, длительных инфекционных болезней и т.д.

Довольно часто анемия и дефицит железа диагностируются у беременных женщин, так как запас полезных веществ теряется в связи с активным ростом и развитием плода.

Чем повысить гемоглобин?

При первых же подозрениях на анемию стоит обратиться к врачу. Как правило, анализа крови будет достаточно, чтобы подтвердить дефицит дыхательного пигмента. Но здесь очень важно определить и причину развития анемии, ведь именно от этого зависит правильное лечение.



Чем повысить гемоглобин - решает врач, исходя из истории болезни и результатов исследования. В большинстве случаев для того, чтобы компенсировать дефицит железа, достаточно приема железосодержащих препаратов. Лекарства и способ их приема определяет лечащий врач. Стоит понимать, что самостоятельное лечение в подобных случаях категорически запрещено. Даже небольшая передозировка препаратами железа способна вызвать массу подобных эффектов.

В тех случаях, если причиной анемии являются болезни желудочно-кишечного тракта, сопровождающиеся постоянными кровопотерями, лечить нужно первопричину.

Чем повысить гемоглобин в домашних условиях?

Безусловно, важной частью лечения железодефицитной анемии является правильная, сбалансированная диета с высоким содержанием не только железа, но также и витаминов. Основным аспектом питания является употребление достаточного количество животного белка. Больным анемией рекомендуется ввести в рацион мясные продукты, в частности, полезной будет говядина и печень. Кстати, колбасы и полуфабрикаты не могут заменить свежее приготовленное мясо.

Очень полезной считается гречневая каша и морская капуста. Не стоит забывать о фруктах. Железо содержится в яблоках и гранатах. Кроме того, в рационе обязательно должны присутствовать другие фрукты и овощи, включая свеклу, морковь, ягоды черешни, черники, малины, ежевики, смородины и земляники. Полезными будут яичные желтки и сухофрукты.

В любом случае правильная диета не способна заменить полноценное лечение. При подозрении на анемию обязательно обратитесь за помощью специалиста.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем повысить гемоглобин?