Гемоглобин^ норма у взрослых и детей

Для переноса кислорода из легких к тканям нужен посредник. Эту роль выполняет гемоглобин, норма которого представляет такую его концентрацию, которая полностью обеспечивает функцию тканевого дыхания. Она определена путем обобщения лабораторных исследований и клинических наблюдений за людьми различных возрастных групп.

Гемоглобин это хромопротеид, сложное соединение белка-глобина и гема. Гем – пигмент, образованный протопорфирином и железом. Железо играет основную роль в процессе переноса кислорода.

Норма гемоглобина это его оптимальная концентрация, при которой для тканевого дыхания достаточно железа.

При недостатке железа или нарушении образования протопорфирина количество дыхательного пигмента уменьшается. Если гемоглобин ниже нормы, развивается малокровие или железодефицитная анемия. Существуют специальные лабораторные показатели, характеризующие насыщение красных клеток крови гемоглобином и, следовательно, железом. Это цветной показатель, в норме равный 0,86-1.05- ССГЕ норма 27-33 пикагамм.




Рассмотрим, чему равен оптимальный гемоглобин. Норма его у здоровых людей по различным авторам разная. Так, по данным Грибовой И.А., у мужчин она равна 132-164 г/л. У лиц женского пола 115-145 г/л.

Видео: Норма гликированного гемоглобина у детей

В «Справочнике по клиническим лабораторным тестам» от 2001г, Москва, в качестве нормы у подростков мужского пола приводятся цифры в 120-160 граммов/литр. От 18 до 45 лет более высокий гемоглобин, норма у мужчин равна 132-173 г/л. У людей постарше цифры чуть ниже. После 65 лет диапазон нормы составляет 126-174 г/л.

Для лиц женского пола во всех случаях свойственен более низкий гемоглобин. Норма у женщин по вышеупомянутому справочнику равна 115-150 граммов/л. От 18 до 45 лет даются величины 117-155 г/л. После 45 лет верхние цифры нормы выше на 5 или 6 граммов/литр.

При снижении гемоглобина ниже нормы появляются симптомы, связанные с кислородным голоданием тканей. Они заключаются в бледности слизистых оболочек и кожи, в ломкости и сухости ногтей и волос, слабости. Появляется одышка, усиливается сердцебиение, появляется раздражительность. На фоне снижения аппетита иногда появляются необычные вкусовые предпочтения.



Нормы гемоглобина у детей подвержены еще большим колебаниям. Они различны в разные возрастные периоды. У новорожденных высокий гемоглобин. Норма его равна 152-236 г/л. К месяцу он снижается и становится равен 103-176 г/л. От полутора до 3,5 месяцев он еще больше уменьшается. К 3 месяцам он составляет 96-128 г/л.В этом периоде у детей отмечается так называемая физиологическая анемия новорожденных, генезис которой не вполне ясен. В психомоторном и физическом состоянии детей она не вызывает отклонений. С 5-7 месяцев гемоглобин начинает повышаться. К году он равен 107-131 г/л.

С полутора до трех лет дети имеют примерно такой же гемоглобин. Норма в этом возрасте равна 108-128 г/л. В последующие годы концентрация его в крови постепенно увеличивается, достигая к 12 годам диапазона от 120 до 150 граммов/л. При недостаточном поступлении с пищей железа у детей может развиться железодефицитная анемия. Основной ее признак – это резкое уменьшения гемоглобина. Уменьшается содержание гемоглобина в эритроците и характеризующий его цветной показатель. При биохимическом исследовании выявляется снижение сывороточного железа.

Гемоглобин выше нормы бывает при эритремии – заболевании крови, и симптоматических эритроцитозах, которые развиваются как физиологическая компенсация недостатка кислорода (например, в высокогорье, при тяжелой работе, у курящих) или при заболеваниях, связанных с кислородным голоданием. При потере жидкой части крови (обезвоживание, ожоговая болезнь) повышение гемоглобина бывает относительным.

Видео: Гликированный (гликозилированный) гемоглобин. Анализ крови на гликированный гемоглобин

Дефицит железа при малокровии восполнить с помощью продуктов питания невозможно. При появлении признаков анемии не медлите с лечением. Доброго вам здоровья и нормального гемоглобина!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гемоглобин^ норма у взрослых и детей