Уровень гемоглобина в крови: норма и патология

Человеческий организм весьма сложен. На сегодняшний день, одним из самых важных во всех отношениях показателей является уровень гемоглобина в крови. Норма его может достаточно сильно колебаться. При этом для женщин и мужчин он имеет различные значения.

Уровень гемоглобина в крови нормаУровень гемоглобина в крови: норма

Данный показатель весьма важен для любого человека. У представительниц прекрасной половины человечества наблюдается несколько более низкий уровень гемоглобина в крови. Норма у мужской части населения находится на уровне, который начинается от 130 г/л и вплоть до 160 г/л. Что касается женщин, то для них нижняя планка этого показателя располагается на отметке в 120 г/л. Если говорить о верхнем пределе нормы, то для женщин он находится на уровне в 150 г/л.

Нормальный уровень гемоглобина в крови очень важен для организма человека по той причине, что именно этот белок осуществляет перенос кислорода. В том случае, если он значительно снижается, это может привести к весьма тяжёлым последствиям.




Пониженный уровень гемоглобина в крови

В том случае, если этот важнейший показатель достаточно низок, это приводит к развитию такого заболевания, как анемия. Уменьшение количества данного белка при этом сопровождается очень сильным ощущением слабости, быстрой утомляемости, снижением способностей к плодотворному труду, а также головокружением, а в отдельных случаях даже обмороками. Анемия может наблюдаться в нескольких случаях: Нормальный уровень гемоглобина в крови

  • При потере большого количества крови.
  • Анемия - частый признак гемолитических процессов (разрушения красных клеток крови). Дело в том, что гемоглобин переносится именно эритроцитами, и после их гибели неспособен выполнять свою непосредственную функцию.

В состав гемоглобина входит молекула железа. Без неё этот сложный белок оказывается бесполезным. В результате при недостаточности этого металла в организме формируется такое заболевание, как анемия с дефицитом железа. Очень большое значение для нормального уровня гемоглобина и эритроцитов имеет витамин B12. Если его не хватает, то формируется анемия с дефицитом именно этого важного вещества. Помимо этого, выделяют полифакториальную форму этой болезни.

Как достичь нормальных показателей?



Каждый должен следить за тем, каков у него уровень гемоглобина в крови. Норма при недостаточности этого важнейшего белка может достигаться различными способами. В том случае, если его уровень падает ниже, нежели 70 г/л, необходимой становится трансфузия эритроцитов. После этой процедуры человек с анемией чувствует себя значительно легче, однако она чревата развитием некоторых осложнений.Пониженный уровень гемоглобина в крови

В том случае, если не хватает железа, то пропорционально уменьшается уровень гемоглобина в крови. Норма может быть достигнута путём употребления в пищу мяса (особенно свинины и говядины), а также за счёт приёма специальных препаратов железа. Анемия с дефицитом B12 лечится при помощи внутримышечного введения соответствующего витамина.

При острой кровопотере приходится использовать специальные кровозамещающие растворы. Они позволяют быстро устранить гиповолемию и восстановить функцию кровеносной системы.

Уровень гемоглобина выявляется при помощи общего анализа крови. Это исследование сейчас проводится практически всем пациентам, обратившимся за медицинской помощью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Уровень гемоглобина в крови: норма и патология