Железодефицитная анемия

Видео: Железодефицитная анемия 1

Анемия возникающая вследствие дефицита железа в организме – железодефицитная анемия. Железодефицитная анемия составляет около восьмидесяти процентов от всех видов анемий.
Железодефицитная анемия развивается вследствие недостатка абсолютного поступления железа в организм человека, либо вследствие длительной (хронической) кровопотери, когда депо железа истощается. ВОЗ утверждает, что тридцать процентов всех женщин в мире страдают этим заболеванием и около пятнадцати процентов мужчин.
Дефицит железа проявляется не сразу, а только при тотальном истощении его запаса, именно в это время характерно появление признаков развития анемии.
Признаки железодефицитной анемии можно подразделить на субъективные жалобы больного и клинические (а так же диагностические) признаки. При анемии больные предъявляют жалобы на слабость, снижение работоспособности и недомогание. Характерными и, отчасти, патогномоничными признаками анемии являются – извращение вкусовых ощущений, а так же нарушение глотания. Общими значимыми признаками наличия анемии являются: одышка, сердцебиение.
В результате клинического обследования выявляют «малые клинические симптомы анемии, вызванной недостаточностью железа»: хейлит, сухость кожи, ломкость ногтей. Данные проявления анемии являются начальными и выявляются при развивающейся анемии. Тяжёлая анемия может проявляться так же обмороками. Примечательно, что проявления и субъективные ощущения коррелируют с продолжительностью болезни и возрастом больного, но фактически не зависят от уровня снижения Hb.
Железодефицитная анемия вызывает характерные изменения кожи, волос и ногтей. Кожа становится бледной (зачастую с зеленоватым оттенком), дряблой и шелушащейся. Волосы сереют, теряют блеск и истончаются (характерно раннее поседение).
Наиболее типичны изменения ногтей. Характерно истончение и исчерченность ногтевой пластинки, ногти становятся ломкими и расслаиваются, зачастую ногтевая пластинка приобретает ложкообразную форму. Дефицит железа проявляется, характерной только для данного вида анемии, мышечной слабостью и атрофией эпителия всех слизистых, в том числе желудочно-кишечного тракта, органов дыхательной системы и прочее.
Частой причиной развития ЖДА является непосредственно недостаточное поступление с пищей железа. Норма поступления в организм железа с потребляемыми продуктами питания: для мужчин - 12 миллиграмм, для женщин - 15 миллиграмм (для беременных рекомендовано потребление с пищей тридцати миллиграмм).

Видео: Железодефицитная анемия, причины, диагностика лечение







Лечение железодефицитной анемии первоначально основывается на устранении причины возникновения данного состояния (устранение кровотечения и компенсация кровопотери, а так же устранение дефицита железа в организме).
Патогенетически обоснованное лечение ЖДАдолжно быть комплексным.
Лечение основывается на устранении причин возникновения заболевания, а так же назначается лечебное питание, фероотерапия и длительная профилактика возможных рецидивов.
Одним из основных требований к диете при ЖДА является употребление мяса (предпочтительно телятины), а так же печени, которые относятся высоко железосодержащим продуктам.
Для лечения анемии дефицита железа применяют следующие железосодержащие препараты: жектофер, мальтофер, конферон. сорбифер дурулес, ферроплекс ,феррум лек и прочие.
Профилактикой железодефицитной анемии является: периодическое обследование и наблюдение за показателями крови, употребление в пищу продуктов с высоким уровнем железа (печень, мясо и прочих), периодическое употребление препаратов железа, с целью профилактики, а так же оперативное устранение источников кровопотерь (лечение ран и прочее).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Железодефицитная анемия