Кожная сыпь

Кожная сыпь – это очаги массовых патологических изменений, появляющиеся на эпидермисе. Элементами этих новообразований являются различного рода высыпания. Они подразделяются на две группы. В первую из них входят морфологические элементы, которые возникают на коже, не подвергавшейся ранее изменениям. Вторичные проявления, входящие в следующую группу, являются результатом перерождения начальной сыпи. Они могут проявляться также и после исчезновения первичных элементов.

кожная сыпь

Весь спектр заболеваний, известный в настоящее время медицинской науке, имеет связь с различными изменениями кожного покрова человеческого тела. В основном они проявляются в виде высыпаний. И это совершенно закономерно с точки зрения физиологии. Кожа, являясь самым большим органом человеческого тела, мгновенно реагирует на любой патологический процесс, происходящий в организме. И поэтому для постановки правильного диагноза болезни необходимо произвести осмотр у специалиста.

Кожная сыпь может иметь различную скорость появления, располагаться на любом участке тела, сопровождаться зудом или не обладать им. Кроме того, очаги патологических процессов различаются по цвету.

виды кожных заболеваний

Наиболее часто встречающаяся кожная сыпь:

- волдыри (плотные шершавые элементы, приподнятые над уровнем эпидермиса)-

Видео: Кожная сыпь

- пузыри (заполненные прозрачной жидкостью полости на коже)-

- пятна (не поднимающиеся над кожей новообразования)-

- папулы (узелки, находящиеся в глубине кожного покрова и не имеющие внутри себя полости)-

- пустулы (пузыри, содержащие гной)-

- корочки (новообразования на местах исчезновения эрозий, пузырьков, язв, пустулов, которые свидетельствуют о процессе выздоровления)-

- эрозии и язвы (элементы, нарушающие целостность кожных покровов, имеющие внутреннее содержимое вещество).

Причины кожных заболеваний могут быть инфекционного характера. К таким патологиям относят:

- лишаи отрубевидного типа-

- сифилис-




- простую бородавку-

- контагиозных моллюсков-

- герпес-

- руброфитию-

- пузырчатку-

- лишай опоясывающего типа-

- остиофолликулит-

- розовый и красный плоский лишай-

- чесотку-

- остроконечную кондилому-

- кандидоз-

- паховую эпидермофитию.

 причины кожных заболеваний

Существуют также виды кожных заболеваний, которые не связаны с инфекционными причинами. К ним относят:

- себорейные дерматиты-



- красную волчанку-

- меланому-

- хлюазму-

- старческую кератому себорейного типа-

- витилиго-

- плоскую бородавку-

- обыкновенные и розовые угри-

- крапивницу-

- солнечный кератоз-

- псориаз-

- дерматиты механического характера-

- опрелости-

- лекарственные токсикодермии.

Определенную роль в проявлении симптомов кожных заболеваний играет недостаток в рационе питания необходимых витаминов и микроэлементов, что вызывает нарушения углеводного, жирового и белкового обменов. Некоторые патологические процессы, следствием которых являются сыпи, обусловлены дисфункцией центральной нервной и эндокринной системы. Кожные заболевания могут стать следствием поражения сосудов, а также органов кроветворения.

Видео: Природные и домашние средства для кожная сыпь Russian

Только специалист с помощью различных методов исследования может определить верный диагноз. Он выяснит причину, из-за которой возникла кожная сыпь, и назначит необходимый курс лечения. До осмотра врача не следует использовать мази для избавления от новообразований. Эти процедуры могут способствовать обострению патологических процессов, осложнить диагностику заболевания и замедлить его дальнейшую терапию.

Предварительно проводится лечение основного недуга. Курс приема лекарств должен быть рекомендован специалистом. Возможны случаи, когда кожная сыпь проходит сама. Это происходит в тех ситуациях, когда причиной патологии является инфекционное заболевание (ветрянка, корь, краснуха).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее