Внутренние и внешние причины вызывающие гингивит симптомы

Заболевание "гингивит" обусловлено воспалительными процессами в слизистой оболочке десен, которое под воздействием внутренних и внешних факторов, может развиваться у взрослых людей, но относительно чаще встречается у детей, особенному риску заболевания подвергаются подростки на этапе быстрого роста.

Видео: Мастопатия. Признаки, внутренние причины, психосоматика

Внутренние и внешние причины развития стоматологического заболевания гингивит. Симптомы их проявления.

Внешними причинами, определяющими возникновение заболевания, являются воздействие травматических или физических факторов: травм, ожогов, лучевых и химических воздействий. К этой же категории можно отнести биологические и медицинские факторы.

Образование зубных камней и налета на зубах, несвоевременное удаление остатков пищи и дыхание ртом, являются внешними причинами, по которым чаще других, происходит гингивит у детей раннего периода развития.




У более взрослого человека возникновение болезни происходит по тем же внешним причинам, что и для малышей, но к ним можно присоединить курение, неудачно наложенные пломбы, инфекции и химические раздражители. Процесс происхождения инфекционных гингивитов объединяет все возрастные категории, они могут возникнуть при условии отсутствия надлежащей гигиены.

К числу внутренних причин возникновения заболевания относят растущие у детей зубы, которые непроизвольно травмируют десну. Отрицательное влияние оказывают желудочные заболевания, снижение работы функций иммунной системы, искаженный прикус и недостаточное потребление витаминов.

Широкое распространение детской болезни "гингивит", симптомы которой проявляются довольно быстро, замечено у деток, страдающих ревматическими и туберкулезными осложнениями. К внутренним факторам влияния на возникновение гингивита, медицина относит тяжелые формы сахарного диабета, печеночные и хронические болезни, нефропатии.

Видео: Гингивит. Симтомы, признаки и методы лечения

Одной из причин образования воспалительных процессов в деснах у взрослого человека, вполне может стать длительное использование медицинских препаратов для оральной контрацепции. Употребление элементов тяжелых металлов с пищей или лечебными препаратами, способствует развитию стоматологической болезни "гингивит", симптомы которой охарактеризованы, как воспалительный процесс, возникший на участках десен в области нескольких зубов или одного. Необходимо отметить, что даже при условии отсутствия в организме хронического воспалительного очага, существует огромный риск развития заболевания.

Виды гингивита и их признаки



Наиболее распространенное и часто встречаемое из стоматологической группы заболевание "катаральный гингивит", сопровождается кровоточивостью при приеме пищи, его первые симптомы проявляются в виде покраснения и отека оболочки десны. Такое воспалительное состояние десен, появляется у малышей в период прорезывания зубов.

Язвенно-некротический гингивит, симптомы его проявления выражены язвенным состоянием слизистой десны, возникновением некроза. Признаки язвенно-некротического гингивита чаще всего возникают при запущенной форме катарального гингивита. Основные причины развития заболевания находится в снижении функций иммунной системы, дефицита витаминов и нарушении режима правильного питания.

Видео: Гигантоклеточные Опухоли (Рак костей). Симтомы, признаки и методы лечения

Причиной гипертрофического гингивита чаще всего служит нарушение функций обмена веществ и гормональная разбалансированность организма. Болезнь принимает хроническое течение, сопровождается признаками, при которых разрастается слизистая оболочка десны и усиливается кровоточивость десен. Обострение хронической формы происходит преимущественно в зимние и весенние месяцы, чаще встречается у взрослого человека.

Стоматологи не рекомендуют относиться к болезни так, что она может устраниться сама по себе. Кроме основного лечения, назначенного доктором, необходима профилактика гингивита при помощи средств, которые эффективно дезинфицируют полость рта.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Внутренние и внешние причины вызывающие гингивит симптомы