Фотодерматоз или аллергия на солнце: лечение, причины, предупреждение

Аллергия на солнце… За таким словосочетанием кроется достаточно неприятное заболевание, называемое также фотодерматозом или фотодерматитом. Термины эти применяются для обозначения повышенной чувствительности кожи к солнечным лучам. Следует понимать: сами по себе лучи солнца не могут вызывать аллергию – они способны только спровоцировать ее проявление. Проблема же кроется в веществах, которые содержатся на поверхности кожи либо в общем состоянии здоровья человека.

Аллергия на солнце, лечение которой может быть достаточно длительным, проявляется так же, как и большинство аллергических заболеваний: кожным зудом и жжением, покраснением и сыпью.

Высыпания обычно появляются на открытых участках тела. Сыпь при фотодерматозе мелких размеров, отдаленно напоминающая крапивный ожог. На коже могут образовываться и пузырьки, заполненные жидкостью. Солнечная аллергия может дать о себе знать еще ранней весной, но чаще это случается летом и порой в самый неподходящий момент – долгожданный отпуск из-за нее нередко бывает испорчен.

Видео: Холинергическая крапивница: причины, симптомы, диагностика, осложнения, лечение и профилактика




Различают несколько видов причин возникновения фотодерматозов: внутренние и внешние. К первым, называемым также эндогенными, относят прием некоторых препаратов (ибупрофена, тетрациклина, сульфаниламидов, антидепрессантов, оральных контрацептивов и др.), гормональные и иммунные нарушения, заболевания органов желудочно-кишечного тракта.

Фотодерматоз обычно сопутствует порфирии – тяжелому наследственному заболеванию, при котором нарушен пигментный обмен. Аллергия на солнце, лечение которой должно быть комплексным, чаще проявляется на коже, в недавнем прошлом подвергавшейся шлифовке, химическому пилингу, депиляции, татуажу. Ей более подвержены люди со светлыми волосами и кожей, маленькие дети, беременные женщины.

Видео: Аллергия причины, лечение, профилактика

Внешние (экзогенные) факторы появления симптомов солнечной аллергии подразумевают раздражение кожи веществами, которые обычно переносятся организмом спокойно, но при попадании на них лучей яркого солнца оказывают агрессивное воздействие. Они могут содержаться, например, в ухаживающих средствах, соке или пыльце растений. Наиболее опасны в плане таких реакций борщевик, лютик, лебеда, клевер, дудник лекарственный и, как ни странно, съедобный и полезный щавель.

Аллергия на солнце, лечение которой нужно проводить под наблюдением врача, нередко провоцируется наличием в косметике натуральных эфирных масел – например, сандалового или бергамотового, амбры или мускуса, а также салициловой и борной кислот.



Опасны в этом отношении и средства, содержащие ртуть: этот токсичный ингредиент по-прежнему обнаруживают в дешевой отбеливающей косметике (главным образом – контрафактной). Солнечная аллергия, лечение которой подразумевает применение противовоспалительных и успокаивающих раздражение средств, может быть спровоцирована и неумеренным употреблением в пищу цитрусовых, а также попаданием их сока на кожу.

Фотодерматоз, как и любое заболевание, проще предупредить, чем лечить. Прежде всего, следует избегать чрезмерного пребывания на солнце – особенно тем, у кого тонкая и чувствительная кожа. В первые дни на курорте используйте солнцезащитные средства. Желательно не принимать перед поездкой на отдых лекарственные препараты, которые могут спровоцировать фотодерматит.

Тщательно изучите состав косметики, которую вы намерены взять с собой. Эти рекомендации особенно касаются тех, у кого хотя бы раз была аллергия на солнце. Лечение повторного фотодерматоза может быть более длительным и серьезным: нередко, помимо применения местных средств, успокаивающих кожу, рекомендуется прием энтеросорбентов, пробиотиков, антигистаминных средств, а также противовоспалительных препаратов – например, индометацина.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фотодерматоз или аллергия на солнце: лечение, причины, предупреждение