Жидкость в легком. Что это и каковы причины

Отек легких – это заболевание, при котором в органах появляется и копится жидкость. В легком такой процесс чаще всего происходит из-за того, что в сосудах формируется слишком большое давление. Кроме того, жидкость в легком достаточно часто копится в результате того, что в крови просто напросто не хватает белка, или в ней не удерживается достаточное количество воды.

Видео: Рентген при туберкулезе

Термин «отек легких» начал использоваться специалистами много лет назад. Вообще это выражение сочетает в себе огромный комплекс симптомов, которые характерны для подобного заболевания. Жидкость в легком копится за счет того, что она просто напросто не удерживается в пределах так называемого кровеносного русла. Стоит отметить, что структурной единицей самого органа служит альвеола, которая достаточно прочно скреплена с другими, подобными ей тонкостенными мешочками сетью капилляров. Между этими самыми альвеолами и происходит важный для каждого организма процесс под названием газообмен. В результате него в кровь поступает жизненно важный кислород, а в легкое - углекислота. Кроме всего этого, необходимо заметить, что подобного рода процесс происходит между клетками легких достаточно быстро, так как стенки альвеол очень тонкие. Однако этот фактор чаще всего и становится решающим. Все дело в том, что тонкие стенки клеток легких способствуют их повреждению и, как следствие, накоплению жидкости в органах дыхательной системы.




Жидкость в легком или, как принято называть это заболевание, отек легких возникает тогда, когда так называемые альвеолы не заполняются воздухом. Взамен газа в них копится большое количество жидкости, которая достаточно быстро просачивается в органы из кровеносных сосудов. Что происходит в результате? Чаще всего у человека возникают серьезные проблемы с дыханием, газообменом. Кислородное голодание или гипоксия также считается симптомом отека легких. Достаточно часто специалисты указывают в карточке пациентов диагноз, который звучит как «Вода в легких». Лечение в таком случае подразумевает обязательную нормализацию давления непосредственно в самих сосудах. Кроме того, подобная терапия будет направлена на коррекцию всех расстройств, которые привели к разрушению стенок альвеол, уменьшению нагрузки на них и многое другое. Довольно часто больному вводят нитроглицерин внутривенно до тех пор, пока давление не стабилизируется.



Застой в легких жидкости может быть вызван несколькими причинами. К примеру, у человека может наблюдаться нарушение функций одного из самых важных органов – сердца. Пороки клапанов этого органа, инфаркты, заболевания мышц сердца и многое другое приводит к тому, что копится жидкость в легком. Кроме всего вышесказанного, подобную болезнь нередко вызывает так называемый дистресс–синдром. ОРДС представляет собой очень опасное для организма человека состояние. Оно чаще всего бывает вызвано или повреждением самого легкого, или тяжелой инфекцией системного типа. В этот список можно включить отравление токсинами, радиационное поражение органов или сильные легочные инфекции. Как правило, при дистресс–синдроме наблюдается разрушение и нарушение целостности стенок альвеол. В результате в них потом попадает жидкость, что приводит к отеку легких.

Еще одной причиной нарушения работы легких служит почечная недостаточность. Дело в том, что именно эти органы отвечают за вывод излишней жидкости из организма. Если этого не происходит, повышается давление в сосудах, так как объем крови, циркулирующей постоянно, просто напросто увеличивается в разы. Если причиной застоя жидкости в легких служит именно это, пациенту, прежде всего, назначается диализ.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Жидкость в легком. Что это и каковы причины