Симптомы эмфиземы легких и их патогенез

Видео: 9 способов лечения легких нетрадиционной медициной

Эмфизема легких обычно не является самостоятельным заболеванием, а возникает на фоне уже имеющегося тяжелого нарушения естественной вентиляции дыхательной системы человека. Это хроническая неспецифическая патология легочной ткани, при которой из-за усиления давления внутри бронхиол и альвеол их стенка длительное время оказывается перерастянутой, а потому постепенно теряет свою эластичность. Все симптомы эмфиземы легких складываются в синдром повышенной воздушности. симптомы эмфиземы легкихПри этом на рентгенограмме можно наблюдать обеднение бронхососудистого рисунка, множественные просветления, деформацию грудной клетки и опущение диафрагмы. Данные симптомы эмфиземы легких объясняются увеличением давления в грудной полости и увеличением объема ткани главных органов дыхательной системы, вследствие этого у пациента наблюдается выбухание надключичных ямок, приобретение бочкообразной формы грудной клетки, видимое укорочение шеи и набухание шейных вен. В дальнейшем к данным изменениям присоединяются и сердечно-сосудистые патологии: внутренние органы подвергаются кислородному голоданию и дистрофии, сердце усиливает работу для компенсации этого, возникает венозный застой, общий цианоз, а затем формируется и «легочное сердце».

Видео: Новый метод лечения эмфиземы легких

Эмфизема у детей




буллезная эмфизема легкихТяжелой стадией данного заболевания считается так называемая буллезная эмфизема легких. При этом деструкция в ткани достигает такого уровня, что многие стенки соседних альвеол и бронхиол подвергаются разрушению, и они «сливаются», формируя пузыри диаметром более 1 см – «буллы». Этиологическим фактором ее может являться хроническое воспаление в ткани, из-за чего возникает местный лимфостаз, а на здоровые клетки постоянно действуют токсины и антитела. У детей при врожденной недостаточности &alpha--1-антитрипсина, поддерживающего защиту и эластичность альвеолярных мембран, симптомы эмфиземы легких возникают рано, и по мере взросления течение заболевания только ухудшается. Приступообразный кашель с гнойной трудноотделяемой мокротой, одышка (чаще экспираторного типа), воспалительные показатели в крови, лихорадка – все эти признаки должны немедленно беспокоить педиатра. Поэтому симптомы эмфиземы легких должны выявляться в минимальные сроки и подтверждаться данными инструментальных методов (спирометрия, рентгенография) и физикального исследования (перкуторно выявляется снижение границы легких и коробочный звук).

Видео: Жить Здорово! ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь лёгких

эмфизема легких симптомы

Классификация



По патогенезу существует классификация на две основные формы: необструкционная и обструкционная эмфизема легких. Симптомы первой появляются как компенсаторная реакция при удалении части легкого или инволютивный процесс в старческом возрасте. Вторая же связана с нарушением проходимости бронхов при хроническом бронхите или астме, а потому требует лечения первичного заболевания. Поскольку эмфизема является следствием тяжелых структурных нарушений, лечению поддаются только отдельные ее симптомы для облегчения состояния больного и недопущения развития дыхательно-сердечной недостаточности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Симптомы эмфиземы легких и их патогенез