Фиброз, пневмофиброз легких

Видео: Идиопатический легочный фиброз – есть надежда

Что такое фиброз легких, знает далеко не каждый человек. Однако те, кому довелось столкнуться с данным диагнозом, начинают интересоваться этим вопросом, стараясь изучить заболевание как можно лучше. Вообще фиброз легких представляет собой недуг, при котором наблюдается уплотнение тканей органа определенного типа. Чаще всего это волокна, выполняющие соединительную функцию. Кроме того, стоит отметить, что фиброз легких сопровождается в большинстве случаев образованием достаточно больших рубцов. Нередко заболевание бывает спровоцировано каким-то недугом инфекционного характера. Иногда сильное механическое повреждение легких также вызывает фиброз этих органов.

Видео: Фиброзирующий альвеолит

Фиброз легких делится на несколько видов. Заболевание может быть, к примеру, идеопатическим или интерстициальным. Если говорить о втором варианте, то в такой ситуации наблюдается поражение, прежде всего, перегородок альвеол легких. Кроме того, при такой форме болезни человека мучает постоянная одышка, которая со временем становится просто-напросто невыносимой.




Если говорить об идеопатическом фиброзе легких, то здесь можно наблюдать общее воспаление и бронхов в целом, и альвеол. Что касается причин данного вида заболевания, то они до сих пор не известны современным специалистам. Болезнь начинает развиваться внезапно. В результате воспалительных процессов в органах дыхания способность к нормальному дыханию у человека вскоре пропадает. Все это является последствием образования многочисленных рубцов на легких. Они с каждым днем все хуже обогащают кровь больного жизненно необходимым для организма кислородом. Человек худеет, постоянно кашляет, становится вялым, испытывает сильную усталость и ощущает дискомфорт в области груди. В такой ситуации требуется сделать рентген органов грудной клетки и сдать анализ крови для того, чтобы точно установить диагноз.

Видео: «Школа гепатита». Что такое фиброз, как его диагностируют

Пневмофиброз легких представляет собой разрастание в результате какого-либо воспалительного процесса ткани органов. При этом стоит отметить, что такой процесс наблюдается только в соединительных волокнах легких. Все это может привести к сильным нарушениям функции газообмена и непосредственно эластичности пораженных заболеванием участков. Если говорить о видах пневмофиброза легких, то выделяют диффузный и локальный.



Что касается причин возникновения недуга данного типа, то это, чаще всего, инвазивные и инфекционные процессы в этом органе. То есть, речь идет о туберкулезах, пневмониях, сифилисе. В список возможных причин специалисты включают воздействие на организм в целом различных газов и промышленной пыли. Кроме того, подобные процессы нередко вызваны наследственными болезнями или приемом неподходящих лекарственных препаратов.

Если человеку поставлен диагноз «пневмофиброз легких», лечение ему скорее всего не потребуется. Все дело в том, что достаточно эффективных методов лечения на сегодняшний день пока нет. Если пневмофиброз не проявляется клинически, специалист порекомендует человеку просто периодически проходить обследование и наблюдать за развитием таких процессов. Если заболевание вызвано серьезными инфекционными недугами, то могут быть назначены какие-либо противовоспалительные и противомикробные средства. Кроме того, в качестве лечения врач обычно назначает мероприятия, которые направлены, в первую очередь, на восстановление дренажной функции тканей пораженного органа. Также пациент должен будет пройти дополнительное бронхологическое исследование. На основании полученных данных специалист примет решение о целесообразности проведения хирургической операции.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фиброз, пневмофиброз легких