Вода в легких. Описание. Причины

вода в легких причиныОтек легких является состоянием, при котором накапливается вода в легких. Причины могут быть различными. Часто такое состояние является результатом слишком высокого давления, образующегося в кровеносных сосудах либо недостаточности белка в крови. Вода в легких может скапливаться и вследствие неспособности сдерживать жидкость в плазме.

Видео: Водонагреватель THERMEX. Ошибка Е1. Ремонт своими руками

Отек – это термин, который применяется при определении комплекса симптомов. Вода в легких просачивается за пределы сосудов. Структурная единица органа представлена в виде крошечного тонкостенного мешочка – альвеолы. Альвеолу плотно оплетает сеть капилляров. Между ними и воздухом происходит газообмен. Тонкие стенки в альвеолах и развитая внутренняя поверхность органа способствует достаточно быстрому газообмену. Вместе с этим, повышается вероятность и того, что под воздействием разных факторов будет скапливаться вода в легких.

лечение легкихОтек имеет место в случае, когда вместо воздуха в альвеолах начинает скапливаться жидкость. Она, в свою очередь, начинает просачиваться через сосуды. Это явление может спровоцировать нарушение газообмена, гипоксию, которая будет сопровождаться одышкой. Кровь, небогатая кислородом, приводит к голоданию прочих систем организма. При описании состояния пациента в некоторых случаях применяется определение «вода в легких».




Кардиогенные провоцирующие факторы сводятся, в общем, к повышению давления в сосудах. Давление, в свою очередь, связано с расстройством сердечной деятельности. В связи с расстройством насосной функции сердца возникает застойная недостаточность сердца. Такое нарушение возникает и у людей, перенесших инфаркт, имеющих пороки клапанов сердца. Застой крови в сосудах провоцирует повышение давления и просачивание жидкости в альвеолы из сосудов.

Некардиогенный отек может быть спровоцирован острым респираторным дистресс-синдромом. Это состояние считается потенциально опасным и вызвано травмами, тяжелой инфекцией системного характера, повреждениями в легких, радационными поражениями. При дистресс-синдроме нарушается целостность в альвеолах. Это, в свою очередь, способствует тому, что начинает скапливаться вода в легких.

Видео: Солнечная зарядка мощность 100 ватт Причины покупки, описание работы, устройство

Нейрогенный отек возникает в результате операций на мозге, тяжелого судорожного припадка, травм или кровоизлияний в мозг.

вода в легкихСкопление жидкости может быть спровоцировано и быстро расширяющимся легким. Это случается, когда осуществляется удаление воздуха из плевры. При экссудативном плеврите происходит очень быстрое расширение легкого. При этом необходимо отметить, что отек характерен для одной стороны поражения. В связи с этим он и называется «односторонний».

Видео: Огулов А.Т.



В редких случаях поражение может быть спровоцировано передозировкой препаратами или наркотическими средствами.

Лечение легких будет зависеть от типа отека.

При неспособности выводить жидкость из организма и почечной недостаточности происходит повышение циркуляции крови, увеличение давления и, как следствие, отек. У пациентов с прогрессирующими патологиями почек для устранения излишней жидкости назначается диализ.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вода в легких. Описание. Причины