Откуда берутся повышенные эритроциты в крови?

Видео: Функции крови. Эритроциты

Повышенные эритроциты в крови: физиологический эритроцитоз

повышенные эритроциты в крови

Эритроциты — красные кровяные клетки, основная функция которых состоит в переносе кислорода и углекислого газа. В альвеолах легких красные тельца насыщаются кислородом и разносят его по всему организму. Гемоглобин также образует соединения с таким продуктом обмена, как углекислый газ, неся его к тканям легких. Довольно часто во время лабораторного анализа обнаруживают, что у пациента повышенные эритроциты в крови. На самом деле подобная проблема может возникать под влиянием множества факторов как внешней, так и внутренней среды. Иногда причины эритроцитоза вполне безобидны, но в большинстве случаев подобное нарушение свидетельствует о наличии болезни. С этой функцией красных кровяных телец и связан так называемый физиологический эритроцитоз. Повышенные эритроциты в крови наблюдаются у жителей высокогорных районов, где концентрация кислорода и воздухе намного выше. То же касается и профессиональных спортсменов, так как их организм поглощает гораздо больше кислорода. На самом деле это совершенно нормальное явление, которое не требует лечения.

Видео: pH крови и эритроциты




Повышенные эритроциты в крови и сопутствующие заболевания

повышенные эритроциты в крови у ребенка

К сожалению, причины эритроцитоза далеко не всегда столь безобидны. Довольно часто подобное нарушение свидетельствует о наличии серьезных заболеваний:

  • Например, повышенные эритроциты в крови у ребенка могут быть результатом сильного обезвоживания. Ведь в детском возрасте к подобному нарушению могут привести даже рвота и диарея. Во взрослом возрасте эритроцитоз от обезвоживания диагностируется значительно реже, но тем не менее он возможен.
  • Повышение количества красных кровяных телец нередко возникает как компенсаторная реакция при различных заболеваниях сердца. Ведь если сердечная мышца не справляется со своей работой, то, следовательно, ткани не получают достаточное количество кислорода, в результате чего и появляется эритроцитоз.
  • Довольно часто повышенные эритроциты в крови могут свидетельствовать и о патологиях дыхательной системы, например, бронхите, воспалении, рините, интенсивных аллергических реакциях. Ведь если просвет дыхательных путей уменьшается, то, соответственно, уменьшается количество вдыхаемого кислорода.
  • Иногда подобная проблема связана с нарушением работы костного мозга, который начинает вырабатывать повышенное количество красных кровяных телец.
  • В некоторых случаях эритроцитоз может сигнализировать о раковых заболеваниях печени и почек.

Видео: Откуда берётся ацетон? - Доктор Комаровский



Повышенные эритроциты в моче

повышенные эритроциты в моче

Еще одна довольно распространенная проблема - это наличие большого количества красных кровяных клеток в моче. При подобных нарушениях стоит немедленно провести дополнительные исследования и начать лечение. Ведь наличие примесей крови в моче нередко свидетельствует о наличии серьезных проблем. В частности, такое нарушение наблюдается при острых и хронических гломерулонефритах. Такой же симптом появляется при образовании почечных камней. Образование опухолей (злокачественных или доброкачественных) в тканях почек или мочевыводящем канале также сопровождается повышением количества эритроцитов в моче.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Откуда берутся повышенные эритроциты в крови?