Как возникает отек легких: симптомы

отек легких неотложная помощь Отек легких, симптомы которого мы рассмотрим в этой статье, развивается, как правило, внезапно, из-за накопления жидкости в этом органе.

Вызывается подобная патология переходом жидкой части крови из сосудов, пронизывающих легкие, в легочные альвеолы. Причиной тому является, в основном, повышение давления в сосудах либо это результат снижения белкового уровня в крови. Легкие в таких случаях теряют свою функциональную способность.

Заболевания, вызывающие отек легких: симптомы

Видео: Жить Здорово! Отек Квинке

Повышение давления в сосудах провоцируется сердечно-сосудистыми заболеваниями (инфаркт миокарда, пороки митрального клапана), образованием тромба, закупоривающего легочную артерию, или развитием тяжелой формы пневмонии, плеврита, бронхиальной астмы и аллергии. Заболевания печени, такие как цирроз, или почек (уремия), приводят к снижению уровня белка в крови, а соответственно, и к отеку легких.




Отек легких: симптомы развития патологии

Чаще всего отек возникает ночью (это связано с лежачим положением). Но иногда это происходит и просто в состоянии покоя. Появляется резкая одышка, которая никак не связана с физическими нагрузками.отек легких симптомы

Рассмотрим основные симптомы недуга.

Видео: Симптомы отёка лёгких у собак и кошек. Кардиолог.

  • Больной человек обнаруживает резкую нехватку воздуха. Из-за того что лежа дышать практически невозможно, он принимает вынужденное положение сидя.
  • Дыхание учащается, становится поверхностным и шумным. Клокочущие звуки слышны на расстоянии.
  • Сердцебиение усиливается.
  • Кожа становится синюшной, выступает пот, а в области шеи набухают вены.
  • Сильный кашель сопровождается появлением розоватой пены и выраженными хрипами.
  • Давление повышается.
  • Пульс - нитевидный, слабый.
  • Возможно отключение сознания.

Отек легких: неотложная помощь до приезда врачей



Приступ развивается очень быстро, поэтому важно не теряя времени разобраться в ситуации и оказать необходимую помощь больному, так как риск смертельного исхода в этих случаях очень велик.

  1. Сразу же вызывайте бригаду "Скорой помощи".
  2. До приезда врачей помогите больному подняться и сесть, обязательно свесив ноги вниз. Это уменьшает давление в легочных сосудах.
  3. Откройте окна, обеспечив доступ свежего воздуха.
  4. По возможности произведите отсасывание слизи из дыхательных путей больного.
  5. На конечности наложите жгуты, которые снижают кровенаполнение сосудов. Чтобы убедиться в том, что это сделано правильно, проверьте пульс на артерии ниже повязки: он должен прощупываться. Можно опустить ноги больного в таз с горячей водой или обернуть их смоченной в горячей воде тканью.
  6. Если приезд врачей задерживается, дайте больному марлю, пропитанную спиртом или водкой, и велите дышать через нее, это поможет уменьшить количество выделяющейся пены.

Видео: ОТЕК ЛЕГКИХ. Дефиниция. Диагностика. Клиника

помощь при отеке легких Врачебная помощь при отеке легких

Действия же медиков из прибывшей бригады "Скорой помощи" будут направлены на снижение возбудимости дыхательного центра (для этого обычно вводят морфин), снятие нагрузки с малого круга кровообращения (капельница с нитроглицерином) и снижение артериального давления (сильные мочегонные средства). При образовании стойкой пены, которая может блокировать доступ воздуха через дыхательные пути, делается кислородная ингаляция с парами этилового спирта.

Отек легких, симптомы которого мы рассмотрели, не возникает просто так. Он является признаком тяжелого протекания основного заболевания, на фоне которого и развивается эта патология. Поэтому, чтобы избежать смертельной опасности, необходимо своевременное лечение и выявление причин, которые могут привести к этому, соблюдение бессолевой диеты, снижение количества потребляемой жидкости и исключение физических нагрузок, вызывающих одышку. Выполняйте все рекомендации лечащего врача и будьте здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как возникает отек легких: симптомы