Бронхиальная астма – симптомы мучительного заболевания

Это заболевание характеризуется приступами затрудненного дыхания или удушья. Если вы больны этим расстройством, то вам необходимо узнать как можно больше о своем заболевании, чтобы предупреждать приступы, потому что эта болезнь опасна и может привести к смерти от удушья, если вовремя не будет оказана помощь.

Почему развивается бронхиальная астма?

Причины бронхиальной астмы связаны с аллергическими реакциями на пыль, дым, пахнущие вещества и т.п. Часто приступы случаются как следствие воздействия аллергенов на фоне физической нагрузки, простуды, стресса. Зашлакованность организма, паразиты или хронические инфекции в области верхних дыхательных путей провоцируют нарушение, и развивается бронхиальная астма.

Видео: Симптомы и причины бронхиальной астмы. Первая помощь при приступе удушья

Симптомы опасной болезни

Часто началом болезни служит приступ кашля, сопровождаемый затруднением вдоха (экспираторная одышка). Может отходить небольшое количество мокроты стекловидного характера (бронхит астматический). Как правило, приступ происходит в ночное время и вызывает раннее пробуждение. Больной жалуется на удушье с ощущением нехватки воздуха для дыхания. Порой дыхание бывает свистящим, слышимым на расстоянии. Одышка может по интенсивности быть различной.




Бронхиальная астма, симптомы которой всегда сопровождаются коротким вдохом и затрудненным, медленным и судорожным выдохом, порой при обострении характеризуется учащением частоты приступов. Больной сидит на постели, руками опираясь на край – такое положение облегчает дыхание благодаря участию вспомогательных мышц. Грудная клетка сохраняет состояние вдоха, ее подвижность очень ограничена. Возможен цианоз слизистой и губ.

Наиболее характерными признаками считаются усиленное дыхание, появление различных хрипов (сухих), удлинение выдоха.

При этом больной ищет положение тела, при котором дыхание можно облегчить. Лицо покрывается потом и приобретает синюшный оттенок. В эмоциональном плане у больного возникает сильное чувство страха.

Если у больного бронхиальная астма, причины, провоцирующие приступы нужно постоянно держать под контролем. У тех, кто страдает частым повторением приступов, со временем развивается выраженная эмфизема легких, дыхательная недостаточность, легочное сердце.

Иногда приступ астмы бывает очень схож с приступом заболевания сердца, к примеру, атеросклеротический кардиосклероз. Но отличие сердечного приступа от приступа, который вызывает бронхиальная астма - симптомы, характерные только для сердечников. В таких случаях признаки бронхоспазма выступают в комбинации с сердечной недостаточностью по малому кругу кровообращения на фоне застойных явлений в легких. Предшествующая одышка во время незначительных физических нагрузок и не ярко выраженный бронхоспазм говорит о том, что это состояние не связано с астмой, особенно если есть нарушения при исследовании сердца на электрокардиограмме (ЭКГ) и отмечаются в легких влажные хрипы.



Лечение астмы

Видео: АСТМА БРОНХИАЛЬНАЯ. АСТМА ЛЕЧЕНИЕ НАРОДНЫМИ СРЕДСТВАМИ

В первую очередь необходимо купировать приступ. Для этого применяют адреналин, эфедрин в сочетании с атропином. Лекарственные препараты вообще часто употребляют в виде аэрозолей.

Для пожилых людей адреналин не желателен, особенно если диагностированы заболевания сердечно-сосудистой системы.

Наркотические вещества противопоказаны для больных, у которых бронхиальная астма. Симптомы в виде удушья могут усиливаться, так как наркотики угнетают дыхательную функцию организма (воздействуют на дыхательный центр) и вентиляция легких ухудшается.

Лечение должно быть направлено на устранение причины болезни, а не только на купирование приступов. Борьба с аллергией и перемена климата многим астматикам принесла выздоровление. Также следует обратить внимание на работу печени - возможно, из-за нарушения ее функции вы страдаете аллергией, вызывающей мучительные приступы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бронхиальная астма – симптомы мучительного заболевания