Микоплазмоз у мужчин

Микоплазмоз относится к группе заболеваний, поражающих преимущественно органы мочеполовой системы. Возбудитель болезни — микоплазма — передается от зараженного человека к здоровому во время незащищенного полового акта. Интересно, что микоплазмоз у мужчин диагностируется в два раза реже, чему у женщин. Довольно редко наблюдается передача инфекции плоду во время родов.

Видео: Уреаплазмоз и микоплазмоз

Проникая в здоровый человеческий организм, патогенные организмы вызывают урогенитальный микоплазмоз, который принято разделять на несколько форм, в зависимости от локализации инфекции:

Видео: Микоплазмоз. Последствия «случайных» связей

Микоплазмоз у мужчин: симптомы

Инкубационный период развития болезни в среднем составляет две недели, но эти сроки могут колебаться от 4 до 55 дней. Дело в том, что первые стадии заболевания протекают практически без симптомов, поэтому определить время заражения невозможно.

Сначала возникает легкий дискомфорт и незначительное количество выделений из уретры — подобные признаки не вызывают опасений среди больных. В дальнейшем может возникнуть боль в мошонке, промежности и заднем проходе.

Если инфекция поражает мочеиспускательный канал, то появляется жжение, боль и зуд в уретре. Больные также замечают нехарактерные гнойные выделения. Моча становиться мутной. Примерно такая же картина наблюдается и при инфекционном простатите. Поражение яичек и их придатков приводит к тянущей боли в области мошонки и отеку.




К сожалению, симптомы довольно редко бывают четкими — мужчина просто не обращается за медицинской помощью, а болезнь довольно быстро приобретает стойкий, хронический характер.

Микоплазма у мужчин — как ее определить?

На самом деле, поставить правильный диагноз может только врач. При этом существует несколько методов точной диагностики. Самым распространенным и эффективным методом является бактериологический посев образцов из уретры — именно так можно быстро определить наличие патогенных микроорганизмов. Кроме того, больному пациенту рекомендуется сдать анализ крови на определение антител к инфекции. В любом случае определить заболевание самостоятельно практически невозможно.

Микоплазмоз у мужчин: методы лечения

Видео: Микоплазмоз

Схема лечения определяется только врачом. Здесь главное — это полное удаление болезнетворных бактерий из организма. Поэтому нужно всегда четко следовать врачебным инструкциям даже в том случае, если спустя несколько дней все симптомы болезни исчезли.



Как правило, пациентам назначают антибиотики. Выбор препарата зависит от штамма бактерий и их чувствительности к лекарству. Наиболее часто используется тетрациклин. Обязательно нужно обрабатывать головку полового члена специальными гелями или мазями, которые обладают противовоспалительным эффектом. Соблюдение правил личной гигиены — это еще одно условие удачного лечения.

В некоторых случаях инфекция может свидетельствовать о слабости иммунной системы. В таких случай врач назначает иммуностимуляторы, а также полный курс приема поливитаминного комплекса.

Ни для кого не секрет, что длительный прием антибиотиков уничтожает нормальную микрофлору и негативно влияет на пень. Поэтому в качестве профилактики рекомендуется прием пробиотиков и гепатопротекторов.

Микоплазмоз у мужчин: почему он опасен?

Несмотря на кажущуюся незначительность, микоплазмоз — довольно опасное заболевание, которое способно вызвать ряд тяжелых осложнений. Особенно часто такие проблемы преследуют тех пациентов, которые отказались от лечения.

Например, микоплазмы со временем могут проникать в ткани почек и мочевого пузыря, вызывая циститы и пиелонефриты. Поражение яичек чревато нарушением образования сперматозоидов, а следовательно, и бесплодием. В некоторых случаях инфекция может проникать в суставы — начинается развитие микоплазменного артрита.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Микоплазмоз у мужчин