Тератозооспермия — что это такое? Основные причины мужского бесплодия

Мужское бесплодие — проблема достаточно распространенная. И нередко причиной неспособности к оплодотворению является тератозооспермия. Что это такое и почему появляется? Как можно диагностировать подобное состояние? Существуют ли эффективные методы лечения?

Тератозооспермия — что это такое?

В яичках мужчины непрерывно происходят процессы сперматогенеза — именно здесь образуются сперматозоиды. Некоторые из половых клеток могут иметь отклонения в строении, и в таких случаях их принято называть патологическими. Единичные сперматозоиды с дефектами могут присутствовать в сперме совершенно здорового мужчины. Но иногда количество патологических клеток значительно возрастает, что, естественно, снижает вероятность успешного оплодотворения.

тератозооспермия что это такоеСостояние, при котором в сперме мужчины обнаруживается большое количество дефектных сперматозоидов, называют тератозооспермией. Чаще всего подобное отклонение приводит к бесплодию.

Основные формы тератозооспермии

Диагноз "тератозооспермия" могут поставить только после тщательного микроскопического изучения образцов спермы пациента. При этом могут обнаружиться разные патологии в строении сперматозоидов:

  1. В некоторых случаях наблюдается дефект головки — она может иметь нехарактерную форму или размеры. Иногда обнаруживаются клетки с измененной акросомой и даже сперматозоиды с двумя головками.
  2. Изменение шейки и средней части сперматозоида, в частности утолщение или утончение стенок, что также может сказаться на мужской фертильности.
  3. Довольно часто наблюдаются дефекты хвоста. При микроскопическом исследовании могут быть обнаружены сперматозоиды с чересчур толстыми, тонкими или закрученными хвостиками.



Стоит понимать, что существует множество факторов, под воздействием которых развивается тератозооспермия. Что это такое, и какие причины бесплодия считаются наиболее распространенными? Этими вопросами интересуются многие мужчины.

Видео: Мужское бесплодие - правда и мифы !

Тератозооспермия и ее причины

диагноз тератозооспермияЧаще всего причиной появления дефектных сперматозоидов являются вирусные инфекции, поражающие мочеполовую систему. К наиболее опасным патогенам можно отнести вирус герпеса.

Видео: МУЖСКОЕ БЕСПЛОДИЕ . ПРИЧИНЫ МУЖСКОГО БЕСПЛОДИЯ . ТИПЫ МУЖСКОГО БЕСПЛОДИЯ .

С другой стороны, практически любое воспаление органов репродуктивной системы считается опасным, так как может повлиять на процессы образования половых клеток. К группе риска относят мужчин, перенесших орхит, простатит, варикоцеле, эпидидимит и прочие болезни.



Ни для кого не секрет, что сперматогенез контролируется гормонами. Соответственно, на качественные характеристики спермы могут повлиять и гормональные сбои. В частности, подобное нередко происходит при лечении с помощью гормональных препаратов. Нарушить нормальное образование сперматозоидов способны не только медикаменты, но и биологически активные вещества, которые применяются спортсменами для наращивания мышечной массы.

Видео: Жить Здорово! Лечение мужского бесплодия

лечится ли тератозооспермияБезусловно, огромное значение в данном случае имеет влияние окружающей среды. Неблагоприятные условия проживания, постоянное воздействие на организм токсинов, неправильное питание, курение и алкоголизм — все это негативно сказывается на репродуктивных способностях мужчины.

Лечится ли тератозооспермия?

Многие пациенты с таким диагнозом интересуются вопросами о том, можно ли излечить эту форму бесплодия. С результатами спермограммы нужно идти к урологу. Только врач сможет объяснить, откуда у вас взялась тератозооспермия, что это такое и какая терапия будет наиболее эффективной.

Безусловно, в первую очередь необходимо выяснить, что же вызвало образование дефектных сперматозоидов и назначить лечение, которое поможет устранить первичную причину. Кроме того, практически всем мужчинам назначают фолиевую и янтарную кислоты, средство "Верона", селен, Л-карнитин, цинк, витамин Е. Все эти вещества благотворно влияют на процессы сперматогенеза. Чаще всего тератозооспермию удается вылечить.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Тератозооспермия — что это такое? Основные причины мужского бесплодия