Восстанавливаем подвижность мужского семени или астенозооспермия: лечение

Данное заболевание характеризуется плохим качеством спермы, то есть пониженным числом активных и подвижных сперматозоидов. Для возникновения беременности необходимо, чтобы сперма была соответствующей по объему (не менее двух миллилитров), реакции среды (желательно - слабощелочная), вязкости, количеству сперматозоидов (от 20 миллионов в 1 миллилитре), и, самое главное, активных и быстрых сперматозоидов должно быть не менее 20% (группа А) и не менее 50% (группы А и В).

Видео: Как лечить астенозооспермию в домашних условиях?

Как только поставлен этот диагноз «Астенозооспермия», у мужчины возникает паника. Особенно его волнует вопрос: «Как лечить астенозооспермию?». К счастью, это заболевание, в основном, лечится легко и быстро.

Причины возникновения болезни

Чаще всего причинами данного заболевания является истощающий здоровье образ жизни (несбалансированное питание, авитаминоз, переутомление, постоянные стрессы, отравление ядовитыми веществами, малая двигательная активность) и последствия от воздействия различных веществ и явлений (отравление никотиновым дымом, алкоголем, последствия приема разнообразных лекарственных средств, наркотических веществ и тому подобное).

Врожденная, или генетическая астенозооспермия встречается очень редко.

Видео: Подвижность сперматозоидов

Симптомы




Астенозооспермия обычно выявляется при поиске причины устойчивого бесплодия. Прямых симптомов данного заболевания почти нет. Косвенными симптомами могут быть плохое состояние мужчины, ухудшенное самочувствие, хронические заболевания, злоупотребление курением и алкоголем, практически отсутствующие физические нагрузки и многое другое. Все это может сигнализировать о том, что качество спермы будет ухудшено.

Видео: Видеоинструкция Сперотон

Диагностирование

Самым точным и правильным методом диагностики данной болезни является спермограамма. Причем из-за быстрой изменчивости качества спермы во времени, такое исследование необходимо проводить, как минимум, дважды с интервалом в неделю-две.

Перед сдачей анализов необходимо в течение 3-7 дней соблюдать все принципы правильного образа жизни. Сперма собирается с помощью мастурбации в стерильный сосуд и доставляется на исследование теплой в течение часа. Любые нарушения показателей нормальной спермы могут провоцировать бесплодие. Даже при характерных для спермы показателях (цвет, запах, вязкость, состав) плохое значение лишь одного (объема) может приводить к практической невозможности беременности у партнерши.

Как лечить астенозооспермию?



Лечение астенозооспермии заключается в ликвидации причин, приведших к болезни. Поэтому, если в медицинской карте написано «Астенозооспермия», лечение врач назначить общего характера, то есть улучшение внешних факторов: прием витаминов, повышение двигательной активности, сбалансированность питания, уменьшение стрессовых ситуаций, полноценный отдых и т.п.

А вот если причина болезни врожденная, то при диагнозе «Астенозооспермия» лечение любыми способами и средствами малоэффективно. Необходимо провести мероприятия по улучшению общего состояния здоровья пациента, собрать сперму и провести искусственное оплодотворение.

Если причиной данной болезни являются внешние факторы, то мужчине, желающему иметь потомство, лучше их устранить. А это значит – бросить курить, пить, употреблять сильные лекарства, пройти курс витаминотерапии, начать заниматься активными видами деятельности (спорт, прогулки, тренажеры и пр.), проводить больше времени на свежем воздухе и природе, избегать стрессов, не допускать переутомления и отдыха. Всё вышеперечисленное значительно влияет на улучшение показателей спермы даже через неделю. Но для того, чтобы эффект закрепился, такого способа жизни необходимо придерживаться не менее 2 месяцев.

Нужно помнить, что астенозооспермия, лечение которой лучше совмещать с общеукрепляющими мероприятиями (спорт, усиленное белковое питание, спорт и отсутствие вредных привычек), излечима.

При количестве жизнеспособных сперматозоидов в сперме меньше, чем 20 млн. развивается олигоастенозооспермия, лечение которой проводится, как при вышеуказанной болезни. Но в особо тяжелых случаях без помощи хирурга здесь не обойтись.

Диагноз «Астенозооспермия» не является приговором для мужчины любого возраста, так как при правильно подобранном лечении, и, самое важное – при соблюдении основных правил здорового способа жизни – есть высокие шансы в течение коротких сроков улучшить показатели самой плохой спермы и получить долгожданное потомство!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Восстанавливаем подвижность мужского семени или астенозооспермия: лечение