Обследование на бесплодие

Видео: Обследование супружеской пары при бесплодии

Проблемы с зачатием ребенка сегодня возникают у многих пар. Специалисты рекомендуют начать проходить обследование на бесплодие через год неудачных попыток. Однако многие проблемы можно выявить еще на стадии планирования ребенка, которое становится все популярнее. Это поможет сберечь время и нервы.

Бесплодие, диагностика которого включает конкретный первоначальный перечень исследований, подозревается у пары, если при регулярном незащищенном сексе беременность не произошла в течение года. Причем следует учитывать, что с возрастом этот срок уменьшается. Женщине после 35 стоит посетить врача уже через полгода.

Регулярный секс подразумевает половые акты 3 раза в неделю, в идеале через день с 8 по 18 день цикла, при его стандартной продолжительности. Более частые контакты противопоказаны, поскольку они ухудшают качество спермы.

Обследование при бесплодии проводят двумя способами. Первый заключается в поэтапном исключении возможных причин. Вторая стратегия предполагает проверку сразу всех факторов. Поэтапный вариант экономит деньги, а последний - время.

Проблема заключается в том, что обнаружение одной причины не исключает наличие другой. В 30% случаев проблемы есть как у мужчины, так и женщины.

Итак, обследование на бесплодие включает следующие исследования:

  • анализы на ЗППП;
  • спермограмма и MAR-тест;
  • измерение ректальной температуры;
  • УЗИ и фолликулогенез;
  • гормональное обследование;
  • проверка проходимости труб;
  • посткоитальный тест;
  • гистероскопия;
  • лапароскопия.



Первые два пункта относятся к обоим супругам, остальные – только к женщине. В идеале все эти исследования можно пройти за пару месяцев, однако на практике иногда это растягивается на годы. При не очень хорошей спермограмме мужчинам дополнительно назначается:

  • гормональное обследование (эстрадиол, ФСГ, тестостерон, ЛГ, пролактин,);
  • ТрУЗИ;
  • посев на флору сока простаты.

Обследование на бесплодие обязательно включает анализы на ЗППП. Сегодня чаще всего для этого используется ПЦР. Это очень чувствительный метод, позволяющий выявить даже несколько ДНК в препарате.

Обязательно нужно обследоваться на цитомегаловирус, герпес, ВПЧ, хламидии, трихоманады, гоноккоки. Также необходимо сделать посевы с антибиотикограммой на микоплазмы, уреаплазмы и патогенную микрофлору. Осмотр врача и общие мазки тоже нужно пройти. Женщинам не помешает сделать кольпоскопию и анализ на атипичные клетки.

Видео: МУЖСКОЕ БЕСПЛОДИЕ - ОБСЛЕДОВАНИЕ. КАКИЕ АНАЛИЗЫ СДАЁТ МУЖЧИНА ПРИ БЕСПЛОДИИ

Воспаления в репродуктивной системе не только пагубно отражаются на способности зачать ребенка, но и на возможности его выносить. При этом ухудшается качество шеечной слизи, эндометрия, спермы, нарушаются функции яичников и проходимость труб.

Спермограмма является ключевым звеном в обследовании мужчины. Она позволяет выявить процент подвижных сперматозоидов, их нормальных форм и их концентрацию. Эти показатели существенно влияют на оплодотворяющую способность спермы. MAR-тест выявляет количество сперматозоидов, покрытых антителами.

Видео: "Сколько стоит обследование и лечение бесплодия в Москве".

Женщине желательно минимум 3 месяца измерять ректальную температуру. Это поможет оценить функцию ее яичников, попытаться отследить овуляцию и заподозрить некоторые патологии. Во второй половине цикла температура должна подниматься на 0,4 градуса.



УЗИ позволяет обнаружить многие патологии матки и яичников, препятствующие зачатию. Фолликулометрия помогает отслеживать созревание яйцеклетки и подтвердить овуляцию.

Гистероскопия заключается в осмотре полости матки изнутри. Данное исследование позволяет выявить многие ее патологии (полипы, синехии, перегородку). При лапароскопии осматривают органы таза снаружи, проверяют проходимость труб. Данная манипуляция может стать оперативным вмешательством. При этом удаляются очаги эндометриоза, спайки, кисты.

Чаще всего сначала проходимость труб проверяют с помощью ГСГ. В матку вводится раствор и делается рентген, либо УЗИ. Если вещество изливается в брюшную полость, то трубы проходимые.

Видео: Обследование на причины бесплодия в ЦНМТ

При постокоитальном тесте женщина в период овуляции после секса приезжает в клинику. У нее берут цервикальную слизь и определяют в ней количество сперматозоидов. Таким образом проверяют, могут ли они попасть в матку из влагалища.

Гормоны обязательно сдаются по дням цикла. Причем лучше с учетом измерений ректальной температуры и индивидуальной продолжительности цикла. Нужно узнать уровень пролактина, прогестерона, ЛГ, эстрадиола, ФСГ, тестостерона, ДГЭА-С, кортизола. Также желательно проверить гормоны щитовидной железы и ТТГ.

Итак, обследование на бесплодие рекомендуется проходить супругам, пытающимся безуспешно зачать в течение года. Лучше сразу сделать необходимые исследования обоим, поскольку проблемы у одного не исключают их у другого. Если выбирается поэтапный вариант, то сначала обследуют мужчину, поскольку это проще.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Обследование на бесплодие