Агглютинация сперматозоидов – причина мужского бесплодия?

Сегодня довольно большое количество супружеских пар сталкиваются с проблемой бесплодия. Почти в половине случаев причиной является мужской фактор. Однако в настоящие время благодаря современным методам диагностики, лечения и репродукции такие пары могут иметь своего ребенка.

Обычно супругам рекомендуют начать обследование после года попыток забеременеть. Однако сегодня этот срок иногда продлевается до двух лет. С другой стороны, сейчас врачи настоятельно рекомендуют обследоваться уже на стадии планирования малыша. Это позволяет избежать неприятных сюрпризов во время беременности, снижает риск развития различных патологий.

Обследование мужчины обязательно подразумевает сдачу спермограммы. Этот анализ позволяет судить не только о его фертильности, но и наличии проблем с половой системой.

Одним из важнейших показателей при исследовании эякулята является агглютинация сперматозоидов. Это явление их склеивания между собой различными частями. В нормальной сперме агглютинация сперматозоидов должна полностью отсутствовать. Поскольку она не только снижает их подвижность, но и мешает нормальному оплодотворению.

В спермограмме обязательно указывается степень агглютинации с помощью количества плюсов:

Видео: Мужское бесплодие: какие бывают причины?

  • «+» – единичные группы с не более чем 5 слипшимися сперматозоидами;
  • «++» – группы единичные, но в них от 10 до 20 клеток;
  • «+++» – общее количество групп более 5, в каждой несколько десятков сперматозоидов;

Видео: ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИЧИН МУЖСКОГО БЕСПЛОДИЯ в Москве

  • «++++» – слипшиеся клетки преобладают в поле зрения.



Умеренная агглютинация спермы может наблюдаться у фертильных, здоровых мужчин. Однако если ее показатель высок, то это может говорить об иммунологическом факторе бесплодия, а также о хроническом воспалении или аутоиммунных процессах в организме.

Выделяют также ложную агглютинацию. Это явление слипания сперматозоидов не между собой, а с комками слизи, разрушенными клетками, макрофагами, эпителием.

Кроме того, агглютинацию необходимо отличать от другого показателя спермограммы – агрегации. Это наличие участков скопления сперматозоидов. Агрегация уменьшает их подвижность и может свидетельствовать о нарушениях и заболеваниях в организме мужчины.

Если обнаружена агглютинация сперматозоидов, то необходимо обследоваться на инфекции для исключения воспаления. Особенно, если повышено количество лейкоцитов и эритроцитов в спермограмме.

Однако чаще всего агглютинация сперматозоидов, лечение которой зависит от ее причины, является следствием выработки антиспермальных антител (АСАТ) иммунной системой мужчины. Для того чтобы подтвердить данное предположение, необходимо сделать спермограмму с MAR-тестом.

Целью этого исследования является выявление АСАТ в эякуляте мужчины. Они повреждают мембрану спематозоидов, склеиваясь с ними.



Если причиной агглютинации стали антиспермальные антитела, то лечение необходимо проводить, только если это препятствует зачатию. Никаких других неудобств мужчине они не доставляют. Если же агглютинация является следствием воспаления, то его необходимо лечить. Следует с помощью дополнительных анализов установить возбудителя и провести необходимую терапию.

В любом случае отклонения в спермограмме – это повод посетить уролога или андролога. Кроме того, прежде чем делать какие либо выводы, необходимо ее сделать несколько раз, соблюдая все правила сдачи эякулята.

Иногда при незначительных отклонениях бывает достаточно нормализовать питание, режим труда и отдыха, отказаться от алкоголя и табака, попить витаминные комплексы. Очень важны для мужской фертильности витамины Е, С, фолиевая кислота, а также фруктоза и цинк.

Видео: Как повысить сперму

Если консервативное лечение не дает желаемого результата, то всегда можно прибегнуть к репродуктивным технологиям. Искусственная инсеминация, ЭКО, ИКСИ отлично себя зарекомендовали в борьбе с мужским бесплодием.

Таким образом, агглютинация сперматозоидов – это отклонение от нормы, однако если она незначительно выражена, то беременность может наступить естественным путем. Лечение данной патологии зависит от ее причины, однако чаще всего это АСАТ. Терапию должен назначать только квалифицированный специалист. При ее безуспешности можно воспользоваться репродуктивными технологиями.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Агглютинация сперматозоидов – причина мужского бесплодия?