Белые прыщи

Такое неприятное явление, как белые прыщи на той или иной части тела человека могут, к большому сожалению, появиться у любого. Они нередко возникают и у маленьких детей, и у взрослых. Эти высыпания чаще всего располагаются на лице, в области декольте, на плечах, предплечьях или спине. Прыщами называют состояние кожи, имеющей закупоренные и воспаленные поры. Считается, что во время полового созревания человека (в подростковом возрасте) появление высыпаний на коже является нормальным явлением, но если такие высыпания на коже появляются у взрослых – это является признаком различного рода кожных заболеваний.

Белые прыщи могут появляться на коже человека по целому ряду причин, но основной причиной возникновения высыпаний является неправильная гигиена кожи. Во время полового созревания у подростков повышается уровень гормона тестостерона. Он способствует значительному увеличению числа кожных сальных желез и усиленной выработке подкожного жира. В результате этого, а особенно при плохой гигиене, поры кожи закупориваются. Считается, что белые прыщи характерны именно для подросткового возраста, но и у людей, обладающих жирной, а иногда и у обладателей комбинированной кожи зачастую появляются такие кожные высыпания. Белое содержимое таких прыщей представляет собой не что иное, как смесь отмерших клеток кожи с кожным жиром. Особенно сильно увеличивается число таких прыщей в жаркое время года и особенно у людей, имеющих избыточную массу тела. Также прыщи возникают у взрослых во время изменения гормонального фона или в менструальный период. Нередко белые прыщи появляются при нарушениях в работе печени. Зачастую вследствие этих нарушений происходит изменение в кислотно-щелочном балансе кожных покровов.

К другим причинам, приводящим к появлению белых прыщей, можно отнести: сильные загрязнения кожи- проникновение в кожные покровы бактерий- ослабление иммунитета- употребление чрезмерного количества жирной пищи- наследственную предрасположенность. Характерно то, что прыщи у девочек проходят гораздо быстрее, чем у мальчиков. Возможно, решающее значение имеет то, что девочки с юных лет уделяют больше внимания уходу за своей кожей, чем мальчики.




Лечение прыщей нужно проводить только после визита к дерматологу. Именно он сможет установить причину возникновения прыщей и назначит соответствующее лечение. Во время лечения нужно соблюдать строгие, но обязательные правила:

- нужно отказаться от сладкой и жирной пищи-

Видео: Прыщи под микроскопом! Выдавливание прыщей!

- следует прекратить курить-

- необходимо прекратить потребление алкогольных напитков-



- следует регулярно ухаживать за своей кожей при помощи различной гигиенической косметики.

Иногда у людей появляется белый прыщик на языке, который чаще всего относят к такому заболеванию, как стоматит. Если этот прыщик не проходит длительное время, следует обратиться к врачу за консультацией.

Видео: Как убрать белые прыщи

У мужчин нередко наблюдаются белые прыщи на члене, которые, как правило, диагностируются как остеофолликулит и фолликулит. Эти высыпания возникают при воспалениях волосяных фолликулов. Как правило, эти прыщи проходят при соблюдении правил интимной гигиены, поэтому лечение мазями или другими средствами обычно не назначают. Прыщи на пенисе могут возникать как по безобидным, так и по серьезным причинам. Зачастую прыщи появляются при плохой интимной гигиене. Для такой гигиены лучше использовать специальные гели. Но в некоторых случаях прыщ может являтся симптомом венерической болезни или инфекционного заболевания. Обычно такие воспаления сильно зудят, и доставляют дискомфорт при занятиях сексом. Болезненные прыщи на пенисе являются серьезной причиной для срочного посещения врача.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее