Сепсис — что это такое? Причины, симптомы и методы лечения

Почему возникает сепсис, что это такое, и каковы его симптомы? Насколько опасно подобное состояние? Эти вопросы интересуют многих, учитывая распространенность подобной проблемы. Ведь нередко сепсис диагностируется даже среди новорожденных деток.

Сепсис — что это такое?

сепсис что это

Сепсисом называют процесс, при котором наблюдается генерализированное воспаление тканей и органов. Связано подобное состояние с нарушением нормальной работы иммунной системы. Сепсис может быть как острым, так и хроническим.

На сегодняшний день принято различать несколько стадий развития сепсиса.

  • Сначала возбудитель (это может быть бактерия, вирус или грибок), внедряется в клетки первичного очага воспаления.
  • По мере развития количество патогенных микроорганизмов увеличивается, в результате чего они попадают в кровяное русло.
  • Бактерии, как правило, выделяют в кровь и ткани огромное количество токсинов, что сказывается на состоянии больного.
  • Возбудители быстро распространяются по организму, образуя вторичные очаги воспаления в почках, коже, сердечной мышце, селезенке.
  • На этом этапе активируется иммунная система, но процесс выделения противовоспалительных медиаторов не завершается полностью.
  • Клетки пораженных органов начинают разрушаться, что нередко ведет к развитию септического шока и синдрома полиорганной недостаточности.

Каковы причины развития сепсиса?

Синдром системного воспалительного ответа организма, как правило, связан с активностью патогенных бактерий. И в роли возбудителя могут выступать стафилококки, стрептококки, эшерихии, палочки инфлюэнцы, псевдомонады.




Активация инфекции может быть связана с разными факторами. Например, довольно распространенным является хирургический сепсис. Что это такое? Данная форма заражения чаще всего является результатом неправильно проведенного хирургического вмешательства. Кстати, послеоперационные осложнения часто связаны с подбором неэффективных антибиотиков, которые не угнетают процессы размножения и распространения возбудителя. Существует также акушерско-гинекологический (послеродовое осложнение), оральный, чрескожный сепсис. В некоторых случаях первичным очагом является среднее или внутреннее ухо, в таких случаях инфекция нередко поражает оболочки головного мозга.

Сепсис может быть связан с поражениями сосудов, а иногда и органов мочеполовой системы.

Основные симптомы сепсиса

признаки сепсиса

Опасность болезни заключается как раз в разнообразии ее симптомов. Как правило, системное воспаление начинается с повышения температуры и постоянного озноба. Довольно часто первые признаки сепсиса появляются на коже, это различные формы инфекционно-аллергического дерматита. Кожа может быть сухой, а на ее поверхности заметны красноватые высыпания. Если причиной воспаления стало хирургическое вмешательство или кожные повреждения, то можно заметить покраснение и нагноение в области раны.



Сепсис нередко поражает суставы, что приводит к появлению симптомов полиартрита. Наблюдается увеличение печени и селезенки. Появляется одышка и тахикардия. В связи с поражением тканей развивается септический шок, что крайне опасно для жизни человека.

Как лечить сепсис?

как лечить сепсис

Ни в коем случае нельзя игнорировать появившееся недомогание. О наличии тревожных симптомов необходимо сразу же рассказать врачу. Только специалист знает о том, почему и как развивается сепсис, что это, и какие методы лечения будут эффективными.

В первую очередь проводится антибактериальная терапия, но в данном случае важно определить, к каким именно антибиотикам чувствительны возбудители. Важно и симптоматическое лечение, которое зависит от того, какие именно органы были поражены, например, при воспалении и нагноении почек проводят гемодиализ. Для обработки кожных и слизистых тканей используют антисептики, в частности раствор "Хлорофиллипт".

Стоит понимать, что сепсис — крайне опасное состояние. Пациентам необходима госпитализация и постоянный присмотр медицинского персонала.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сепсис — что это такое? Причины, симптомы и методы лечения