Воспаление волосяного фолликула или фурункул

Видео: Как вылечить фурункул?

Воспаление волосяного фолликула представляет собой заболевание, которое встречается на сегодняшний день нередко. Если говорить кратко, то оно подразумевает болезнь волосистой части лица, головы и иной области волосяного покрова тела человека. Стоит отметить, что характеризуется заболевание появлением в этих местах небольших воспалений гнойничкового типа. Они имеют чаще всего бело – серый цвет. Нередко проявляются в виде пузырьков. Через подобные образования всегда пробиваются волосы.

Видео: Фурункул на кончике носа

Причин, по которым начинается воспаление волосяного фолликула, множество. Однако наиболее распространенным считается мнение о том, что это предрасположенность к заболеванию является врожденной и может передаваться по наследству. Давайте перейдем к подробному описанию недуга под названием гнойное воспаление волосяного фолликула или фурункул.




Фурункул представляет собой острое воспаление сальной железы или, к примеру, волосяного мешочка, который специалистами называется фолликулом. Заболевание характерно абсолютно для любой части тела человека. Фурункул появляется, как правило, внезапно. Если описывать именно воспаление волосяного фолликула, то оно развивается везде, кроме области ладоней и подошв. Объясняется это очень просто. Все дело в том, что именно в этих местах волосяные фолликулы просто-напросто отсутствуют.

Видео: Фурункул на шее || A boil on his neck

Воспаление волосяного фолликула развивается, если на коже имеются расчесы, ссадины. Кроме того, этому способствует длительное загрязнение кожного покрова человека, раздражение его различными химическими веществами. Усиленная деятельность сальных и потовых желез также нередко приводит к появлению фурункула. Стоит отметить, что подобное очень часто встречается у подростков, а также у людей, у которых наблюдаются эндокринные нарушения.

Воспаление фолликул начинается, как правило, с небольшого зуда. Через пару дней на этом месте образуется отек, кожа краснеет, а при нажатии и прикосновении к этой области человек испытывает неприятную боль. В месте фурункула в дальнейшем образуется довольно плотный узелок, диаметр которого нередко достигает двух сантиметров. По мере развития процесса в центре фурункула появляется участок зеленоватого цвета. Это омертвевшая ткань. Она через некоторое время отторгается, а образовавшаяся рана очищается от гноя. На вторые или четвертые сутки начинается заживление. В результате на этом месте остается небольшой рубец. Весь процесс от начала до конца может занимать неделю. Однако такое развитие событий характерно для неосложненного цикла. Если же иммунитет у человека ослаблен, или наблюдается достаточно высокая патогенность некоторых возбудителей инфекционных заболеваний, вскоре и на другие области распространяется начавшееся воспаление волосяного фолликула. Лечение в такой ситуации обязательно. Для этого человек должен сначала обратиться за консультацией к специалисту.

Видео: Жить Здорово! Карбункул



Если у вас появился фурункул, начните протирать область вокруг него салициловым или камфорным спиртом. Для этой цели подойдет и семидесятипроцентный этиловый спирт. Волос, пробивающийся из воспаленной области нужно аккуратно подстричь, но ни в коем случае не брить это место. Остановить процесс воспаления можно, если смазывать фурункул раствором йода. Помогает наложение повязки с использованием раствора риванола или фурацилина. Не применяйте в сложившейся ситуации мазь Вишневского или ихтиоловую мазь. Не рекомендуется выдавливать или прокалывать, а также срезать образовавшийся фурункул. Это может привести к серьезным осложнениям и даже сепсису.

Если фурункулы возникают очень часто, речь идет об особом заболевании под названием фурункулез. Оно требует обязательного лечения у специалиста.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Воспаление волосяного фолликула или фурункул