Опасен ли уреаплазмоз при беременности?

Уреаплазмоз является поводом к беспокойству для множества будущих мам. Сегодня врачи затрудняются в определении степени влияния бактерий, вызывающих данное заболевание, на организм человека. Но их мнение совпадает в том, что уреаплазмоз при беременности может нанести непоправимый вред здоровью ребенка. Это может проявиться в преждевременных родах или выкидыше на раннем сроке беременности, или привести к внутриутробной инфекции и нарушенному развитию плода. Поэтому необходимо, как можно раньше начать лечение уреаплазмы при беременности и избавиться от этого недуга.

Как происходит заражение уреаплазмозом?

Уреаплазмоз при беременности вызывают бактерии, находящиеся на слизистых оболочках половых органов и в мочевых путях человека. Бактерии уреаплазмы попадают в человеческий организм чаще всего через половые пути при сексуальных контактах с зараженными людьми. Также возможна передача инфекции уреаплазмы от матери к новорожденному ребенку или заражение малыша еще в утробе матери. Причем, попадая в организм новорожденного, инфекция долгое время может не проявлять себя.

Выявление уреаплазм в организме взрослого человека составляет определенную трудность, так как симптомы данной инфекции могут напрочь отсутствовать, быть незаметными или совпадать с признаками других заболеваний мочеполовой системы. Однако, поводом для беспокойства женщины могут послужить следующие симптомы: выделения из влагалища белого, грязно-желтого или бурого цвета, боли при мочеиспускании и внизу живота, невозможность долгое время забеременеть и т.д.




Почему уреаплазмоз при беременности необходимо лечить?

Видео: TORCH-инфекции

Выявить и начать лечение уреаплазмоза необходимо до наступления беременности по нескольким причинам:

1. Снижение защитных функций иммунитета беременной женщины будет способствовать активизации бактерий уреаплазмы, что неуклонно приведет к развитию заболевания уреаплазмоза. Признаки скрытого заболевания, не проявляющиеся в обычном состоянии, обязательно дадут о себе знать во время беременности.

Видео: Лечение уреаплазмоза у детей и беременных

2. Уреаплазмоз при беременности можно лечить, начиная с 12 недельного срока. До этого велика вероятность того, что лекарственные препараты окажут непоправимый вред на только, что зародившуюся жизнь и приведут к прерыванию беременности.



Уже доказано влияние уреаплазмы на возникновение выкидыша или преждевременных родов. Находясь в утробе матери, ребенок надежно защищен плацентой. Именно плацента чаще всего препятствует инфицированию малыша в утробе. Но во время рождения и прохождения его по родовым путям возможность заражения уреаплазмой весьма велика. У многих новорожденных бактерии уреаплазмы были выявлены на слизистой носоглотки или на половых органах.

Какими средствами лечат уреаплазму беременных?

Сегодня уреаплазма у беременных успешно поддается лечению. Для того чтобы не допустить негативных проявлений этого заболевания, таким женщинам назначают антибиотики и препараты, способствующие укреплению иммунитета. Пройдя курс лечения специальными препаратами, возможность заново заболеть уреаплазмозом значительно снижается, к тому же уменьшаются побочные проявления во время приема антибиотиков.

Препараты для лечения заболевания и его методы должен подбирать врач, учитывая все возможные проблемы и последствия, которые могут быть с этим связаны. При отсутствии угрозы для плода, уреаплазмоз при беременности, как правило, начинают лечить с 22 недели. С целью дальнейшего предотвращения распространения и развития заболевания, а также повторного заражения инфекцией, курс лечения должен быть назначен обоим партнерам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Опасен ли уреаплазмоз при беременности?