Золотистый стафилококк. Симптомы. Лечение

Бактерии стафилококки чаще всего являются возбудителями заболеваний различных тканей человека. Из всех существующих видов, живущих в организме, самым коварным является золотистый стафилококк, вызывающий большую часть гнойных воспалений. Он может стать причиной почти ста инфекций, развивающихся как на коже, так и во внутренних органах.

Золотистый стафилококк, симптомы которого многочисленны, – это устойчивая к антибиотикам простая бактерия золотистого цвета, приводящая к таким болезням, как фурункулез, менингит, сепсис, пневмония, абсцесс, панариций, ангина, остеомиелит и другие. Микроорганизм, обитающий в основном на слизистых оболочках и коже человека, является самым опасным представителем своего рода.

Золотистый стафилококк, симптомы которого могут быть разнообразны, обладает высокой устойчивостью к внешним воздействиям и легко проникает в любые ткани и органы. Он не боится солнца, замораживания, высушивания, перекиси водорода, спирта. Подхватить его можно практически везде, поэтому в любых ситуациях важно соблюдать гигиенические нормы. Особенно беззащитны перед золотистым стафилококком дети, с их неокрепшими организмами и слабой иммунной системой. Часто заражение происходит во время купаний в водоемах со стоячей водой.

Вопрос о том, как лечить золотистый стафилококк, актуален для многих людей, поскольку живучая бактерия очень распространена, а ее носителями являются до 30% людей, среди которых больные атопическим дерматитом, медики, преимущественно работающие в отделениях хирургии и реанимации, и люди, вынужденные прибегать к постоянным инъекциям. Стафилококк живет в носовой полости, гортани, подмышечных впадинах, промежности, ЖКТ, волосистой части головы.

Стафилококковые инфекции

Золотистый стафилококк, симптомы которого связаны с нагноением, может вызвать инфекции в любых органах и тканях. Особенно часто бактерия поражает кожу, волосы, ногти, потовые железы. К таким поражениям относятся гнойные воспаления – фурункулы, карбункулы.




Стафилококк приводит к пневмонии, которая возникает при попадании бактерии из носоглотки или с током крови в легкие. Причиной маститов у женщин опять же является золотистый стафилококк. Кроме этого, по его вине происходит большинство осложнений хирургических ран.

В результате размножения бактерий в крови развивается сепсис, или заражение крови. Воспаления суставов и костного мозга, такие как гнойные артриты и остеомиелиты, вызваны золотистым стафилококком.

Бактерии приводят к инфекциям мочевыделительной системы и воспалительным заболеваниям сердца. Абсцессы мозга и гнойные менингиты являются последствием проникновения бактерий из носоглотки в мозг.

Золотистый стафилококк у младенцев может проявиться, начиная от фурункулов и заканчивая менингитом и сепсисом. Это объясняется слабой иммунной защитой новорожденного ребенка

Диагностика

Видео: ЭТО СЕРЬЕЗНО - стафилококк Золотистый стафилококк— вид шаровидных грамположительных бактерий из рода стафило Фрагмент передачи...



При постановке диагноза необходимо отличать стафилококковую инфекцию от кожных аллергий, стрептококковых воспалений, кишечных инфекций и кожных гнойников другой природы. Диагноз ставится на основании посева крови и выделений из ран.

Лечение

Видео: Золотистый стафилококк симптомы лечение. Золотистый стафилококк у грудничка и новорожденных детей

Лечение стафилококковых инфекций - процесс сложный и длительный, поскольку возбудители очень устойчивы.

Лечение включает комплекс мер: подавление бактерий, укрепление иммунитета, лечение сопутствующих болезней. Фурункулы и абсцессы лечат чаще всего хирургическим способом. Антибиотики назначают строго индивидуально, поскольку далеко не всегда они способны принести пользу. В некоторых случаях антибиотики не только не помогут, а сделают течение болезни более тяжелым.

Видео: Стафилококковая инфекция, как с ней бороться

Профилактика

Золотистый стафилококк, симптомы которого – это гнойные явления, трудно поддается лечению, поэтому нельзя пренебрегать профилактикой. Главное правило – это соблюдение гигиенических норм. Нужно стараться избегать порезов, царапин, ран, а если таковые появились, немедленно обрабатывать их зеленкой или йодом. Кроме этого, следует высыпаться, заниматься физкультурой, не переохлаждаться, следить за питанием, отказаться от вредных привычек.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Золотистый стафилококк. Симптомы. Лечение